Дорогие братья и сестры!
Мы все еще переживаем радость Рождества Христова, и ныне Евангелие рассказывает нам о драматических событиях бегства Святого Семейства в Египет. Вифлеем с его яслями и ангельскими песнопениями сменяется страхом ночного пути, погоней, угрозой гибели. И кажется, как же это возможно, ведь только что родился Младенец-Царь, и уже приходится Его спасать бегством? Но именно так Господь показывает, что в земной истории Христа нет искусственной сказки: Бог приходит к людям не с земной славой и силой, а с кротостью и уязвимостью, приняв все тяготы человеческой жизни, даже опасность и чужбину.
Святой Иосиф Обручник, чью память мы совершаем сегодня, не колеблется в послушании, даже когда Ангел велит ему подниматься среди ночи. Сколько мужества, веры и внутренней тишины было нужно, чтобы собрать Пресвятую Деву и Новорожденного Спасителя и уйти в чужую землю! Но он безропотно исполняет волю Божию и становится хранителем Христа. Вот урок каждому из нас: бывает, что Бог призывает нас выйти из привычной зоны комфорта, из своего «Вифлеема», чтобы идти через страх и трудности. И мы часто возмущаемся: «Господи, как же так? Только ведь начали радоваться, только появился какой-то покой, может и зыбкая, но стабильность, и вот снова проблемы…» Но ведь Господь всегда указывает путь к спасению. Он не бросает тех, кто следует за Ним, а дает внутреннюю силу и мудрость, как дал Иосифу.
Мы видим еще одно страшное событие — убийство младенцев Иродом, символ зла, которое ненавидит сам факт прихода Спасителя в мир. Как же больно слышать о плаче матерей! Но Христос приходит именно в эту реальность, где страдание и несправедливость правят бал. Он берет на Себя боль всего человечества, чтобы потом возвести нас в Свой небесный мир. Мы прославляем ныне праведного Иосифа, царя Давида и Иакова, брата Господня, дабы помнить: Бог действует через смиренных и верных Ему людей, через тех, кто не боится тьмы, потому что носит в себе свет веры.
Пусть сегодняшний урок станет для нас живым напоминанием о том, что, доверяя Богу, мы можем пройти любые опасные «пути в Египет». Пусть пример Иосифа и Пресвятой Богородицы укрепит нас в терпении и решимости, чтобы ни страх, ни жестокость мира не заглушили в нас радость Рождества, а любовь Богомладенца Христа засияла в наших сердцах и преодолела всякую тьму.
Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 12 января 2025 года. Неделя святых богоотец. Спасо-Преображенский кафедральный собор, г. Тверь.