23.05.2021 | 

Протянуть руку, когда надежды нет

Господь в один из праздников пришёл в Иерусалим к знаменитой купальне у Овечьих ворот города. Знаменита она была тем, что раз в году в воды этой купальни сходил Ангел Господень, после чего вода начинала сильно волноваться. И кто успевал первым войти в воды купальни после схождения Ангела — обязательно исцелялся, чем бы он ни болел. 

Потому возле места того находилось множество больных, увечных, слепых. Все они ждали схождения Ангела, чтобы иметь хотя и малый, но всё же какой-то шанс стать вновь здоровыми. Был среди них и человек, который вот так ждал чуда уже тридцать восемь лет. Он всё время находился у воды, видел, как она волнуется после схождения Ангела, но при всём своём огромном желании не мог в неё спуститься: он был парализован, недвижим. Он не мог не то что быстрее всех ринуться в воды, освящëнные вестником Божиим, он не мог и просто пошевелиться, обречëнный год за годом, десятилетие за десятилетием наблюдать за тем, как исцеляются другие. 

И когда Господь спросил его: «Хочешь ли быть здоров?» — он ответил: «Конечно, Господи. Но у меня нет человека, который бы помог мне спуститься в эту воду, чтобы исцелиться». Это трагедия. Трагедия, которая, как и тогда, ныне повсюду. У многих людей «нет человека», который им поможет. Для расслабленного таким человеком стал Богочеловек. Но и для нас, собравшихся ныне за Божественной литургией, таким человеком тоже стал Христос. Может быть, у некоторых из нас обстоятельства были менее трагичными, чем у расслабленного. А у кого-то и не менее трагичными. Но каждому из нас, в той или иной мере, Господь однажды протянул руку Свою и сказал: «Встань и иди».

И именно поэтому мы, верующие во Христа, считающие себя Его учениками, должны бы стремиться к тому, чтобы самим становиться такими людьми, которые приходят тогда, когда уже нет никакой надежды. Ведь вокруг не райский сад, в котором все уже счастливы и не имеют болезни и нужды. Вокруг нас множество таких одиноких людей, для которых наши небольшие усилия, потраченный час времени, небольшая помощь по дому, простой разговор, иногда даже просто улыбка — могут изменить всю жизнь так, как изменил тогда Христос жизнь расслабленного. Господь собственным примером подарил нам возможность становиться такими, как Он. Да, мы не можем совершать явных чудес. Но наше отношение к человеку нуждающемуся, частичка нашего сердца и нашей любви — это и есть чудо для человека, которому больше жизни нужно наше внимание, любовь и забота. Может быть, даже большее чудо, чем сверхъестественное событие, ведь и расслабленный видел схождение Ангела, видел настоящее чудо, но ему не было проку от этого. Но от простой человеческой заботы был бы толк гораздо больший, чем просто от чуда.

Наш мир полон чудесами. Чего стоит всё его грандиозное устройство, восхитительный вид Вселенной, хоровод звёзд на небосклоне, удивительная природа нашей планеты, чудо жизни, зарождающейся в материнской утробе. Большинству из всего этого до сих пор нет понятного научного объяснения, а значит, даже с точки зрения секулярного мира, это — чудо, которое мы наблюдаем каждый день. Но мир так же, как и тогда, нуждается в человеческом тепле, которое все эти чудеса сделает совершенно иными — важными, осмысленными, действительно грандиозными для другого человека. 

И таким человеком, приносящим действительные чудеса близким, может быть каждый из нас.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 23 мая 2021 года. Четвёртая Неделя по Пасхе, о расслабленном. Храм Воскресения Христова в селе Прутня, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.