26.02.2023 | Вера

Прощение нужно нам самим

Сегодняшнее Евангелие, как и весь нынешний воскресный день, посвящены теме прощения, которое предваряет всякий наш пост, да и вообще, по-видимому, всякое хоть сколько-то важное духовное усилие. Ведь мы ежедневно молимся Отцу нашему Небесному молитвой “Отче наш”, и в молитве этой всякий раз, раз за разом повторяем фразу “прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим”. Не просто так мы просим Бога о прощении и заверяем Его в том, что сами будем прощать – каждый день, несколько раз в день… По-видимому, прощение должно бы стать повседневной нормой нашей жизни, нормой, о которой, увы, мы чаще всего забываем и накапливаем в себе зло, от которого Господь хочет нас избавить.

Но что же значит простить другого человека, оставить другому человеку его долги? Если Господь и Церковь придают прощению такое большое значение, то очевидно, что хорошо бы и нам разобраться в том, что такое – простить. Достаточно ли просто слов о прощении? Как понять, что мы простили другого человека по-настоящему, искренне, от всего сердца, перед Богом? Ведь в действительности довольно сложно и даже едва ли возможно забыть о совершенном другим человеком. Невозможно стереть память, невозможно заставить себя перестать чувствовать боль и горечь. 

Мне нравится то, каким образом определил прощение подвижник нашего времени митрополит Сурожский Антоний. Он писал так: “​​простить это значит с состраданием, с болью в душе сказать: когда придет Страшный суд, я встану и скажу: не осуди его, Господи; лучшего он сделать не мог, но меня он научил евангельскому слову, молитве, может быть, жизни, а, главным образом, он меня научил состраданию, научил жалеть его в его греховности, жалеть каждого человека, который рядом со мной стоит”.

Сегодня вечером, за богослужением с Чином прощения, мы будем на практике стараться простить друг друга. Прощение нужно не тем людям, которых мы прощаем, они не нуждаются в нашей милости, а чаще всего даже и не помнят о том, что когда-то причинили нам обиду. Прощение нужно нам самим, поскольку мы день за днем носим на себе груз своих обид, который мешает нам двигаться свободно, жить свободно, чувствовать и верить от полноты сердца. Мы даже сами не замечаем, что этот груз есть. Это похоже на то, как невидимая, подводная часть корабля обрастает ракушками, водорослями и минеральными отложениями. Человеческому глазу не видно этих наростов, но корабль становится медленнее, он начинает потреблять больше топлива, он более подвержен коррозии. И в положенное время такой корабль отправляют в док, чтобы очистить от этих наростов. Пусть таким временем станет для нас наступающая духовная весна.

Великий пост словно бы обрамлен прощением с двух сторон. Перед его началом мы учимся прощать наших ближних. По его окончании нас ждет Пасха – праздник прощения Богом нас, людей. Праздник искупления наших грехов, к которому нас будет готовить весь Великопостный период покаяния. Входя в него ныне, напомним себе вновь и вновь сегодняшние слова Господа о посте, и да будут они нашим руководством на ближайшие  недели  постного пути:

“Когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лицо твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно”.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 26 февраля 2023 года. Прощеное воскресенье. Воскресенский временный кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.