02.06.2022 | Двунадесятые праздники

Продолжатели дела Христова

Прощаться нелегко. Особенно, когда прощаешься с близким, с человеком, которого любишь, к которому привык. Прощаться еще тяжелее, когда не знаешь, увидитесь ли вы еще раз в этой жизни. Когда знаешь, что расставание — надолго, когда оно практически означает жизнь без дорогого человека. Мы слышали о таких прощаниях, когда мать провожает сына на войну, не зная, увидит ли его вновь. Когда девушка провожает своего возлюбленного, зная, что новой встречи может и не быть. Когда родители отвозят свою уже повзрослевшую дочь в другой город учиться в университете, понимая, что у нее наступила совсем другая жизнь и больше, скорее всего, не будет так, как было раньше. 

Сегодня мы вспоминаем такое прощание. Ученики последний раз пообщались с воскресшим Спасителем, Он благословил их и вознесся на Небо, к Отцу Своему. Великий Первосвященник, живущий во Святая Святых, вышел из святилища, чтобы принести жертву Своей Крови и омыть ноги принадлежащих Ему. И вот Он, выполнив всё необходимое, вновь входит во Святая Святых. Когда человек рождается в мир — всё радуется, ибо появилась новая жизнь. Когда человек уходит из мира — мир скорбит, ибо вместе с каждым человеком уходит целый мир, ибо каждый человек и есть мир. Но вот Богочеловек, уже однажды умерший и воскресший, вновь покидает мир. Покидает, чтобы всегда быть с нами, уходит с земли людей, чтобы человеческую природу посадить одесную Бога. Чтобы Небеса и земля больше никогда не были разлучены. 

Наш Спаситель вернулся домой, как возлюбленный Сын, возвратившийся из долгого и опасного путешествия. Он завершил Свое земное служение. И то спокойствие, с которым Он оставляет мир, может говорить нам только об одном: Он сделал всё возможное, чтобы мы могли спастись и однажды тоже оказаться рядом с Ним, ибо больше нет никаких преград для этого. 

Завершились дни Пасхи Христовой. Пасхальный период всегда кажется мимолетным, потому что, пожалуй, всё радостное и светлое проходит гораздо быстрее, чем периоды внутреннего напряжения, скорби и работы над собой. Сегодня мы можем хотя и не совсем вполне, но ощутить легкую грусть, светлую печаль о том, что однажды всё проходит, такую же, какую некогда испытали ученики Христовы, оказавшиеся через сорок дней после Его Воскресения на горе Елеон. 

Дело жизни Господа Иисуса было завершено Вознесением. И одновременно — не завершено, ибо Он передал Свое дело апостолам, а через них — и нам с вами, и всем верующим в Него. То, что Он делал, теперь должны делать мы. Он сделал всё необходимое для нашего спасения, и ничего нельзя добавить к Его законченному делу. Но одновременно проповедь Евангелия еще не завершена, не все голодные накормлены, больные не вылечены, несчастные не утешены, а в мире нет мира. И то, что раньше делал Он, теперь нужно постараться сделать нам, с Его помощью. 

Конечно, мы малодушны и слабы. Конечно, мы не способны сделать многое. Но вместе с тем даже малое, даже самое малое добро — всё равно продолжает Его доброту и любовь в мире. А если в мире будут жить Его доброта и любовь, умножаемые христианами, то в таком мире будет не страшно жить и умирать. И как хотелось бы, чтобы мы однажды достигли этого мира!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 2 июня 2022 года. Вознесение Господне. Вознесенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.