19.03.2023 | Вера

Призыв к жизни со Христом

Мы прошли дорогою поста половину пути, дойдя до Крестопоклонной недели, и ныне поклоняемся Кресту Христову, положенному посреди церкви. В нынешнем Евангелии мы слышали о наших собственных крестах, Господь сказал нам: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк 8:34). Христос устами Церкви напоминает нам сегодня, что вера наша — это не тихая гавань жизни, не гарантия полной безопасности, не место, где чудесно исполняются все наши мечты. Вера христианская — это больше путь крестоношения, тернистый путь, дорога лишений и скорбей, дорога крестная.

Во время оно следовавшие за Господом люди, даже самые его ближайшие ученики, тоже ожидали от Него лишь чудес и исцелений, силы и славы. Но Он Сам взял на плечи Свои древо Креста и всем нам заповедал сделать то же самое. Некоторые разочаровались, узнав, что весь смысл нового учения — в кресте и страданиях. Другие кричали «сойди с креста» и плевали в Его сторону. Ведь они искали спасения от земных невзгод, а Он принес им обещания страданий и невзгод еще более глубоких. 

Так бывает, что и мы поступаем таким же образом по отношению к Богу. Просим, требуем, ожидаем для себя каких-то благ и поблажек, благодарим за благополучие и ропщем на Него за плохие дни. Но Крест Господень сегодня вновь напоминает нам о том, что наши проблемы, наши порой эгоистичные желания и требования, обращенные к Богу, выглядят очень странно и даже несуразно, если переместить взгляд на скорбящего в Гефсиманском саду Господа, Который готовится к тому, чтобы добровольно выйти на страдания. Страдания жестокие и мучительные, страдания, которые не увязываются у многих с представлениями о справедливой жизни для праведника. 

Призыв Христа о Кресте, который мы слышим из Евангелия, имеет две составляющие. Конечно, это призыв к следованию за Господом по пути страданий, которые Он Сам прошел. Конечно, это призыв к страданиям и смерти. Но вместе с тем призыв следовать за Ним — это ведь и призыв к жизни с Ним. Взять крест свой — значит позволить ветхому человеку умереть и родиться человеку новому, христианину. Ведь смерть во Христе — не конец жизни, но лишь ее начало. 

Крест Христов, которому мы все поклоняемся сегодня, говорит нам о том, что смысл веры нашей не в облегчении болей и не в помощи в сиюминутных проблемах. А в победе Жизни над смертью, в радостной и окончательной победе, путь к которой лежит всегда только через испытания, предательства, одиночество и смерть. И как напоминание об этой окончательной победе добра над злом, жизни над смертью, любви над ненавистью и предательством, самого настоящего смирения и самоуничижения над гордостью и спесью — перед нами лежит Крест нашего Господа. Крест, с которого Он протягивает нам Свои руки, словно для объятий, в которые Он, любящий и ждущий нас Отец, готов принять каждого из нас лично.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 марта 2023 года. Неделя Крестопоклонная. Воскресенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.