09.07.2021 | 

Подвиг ради Бога остаётся в вечности

Вокруг Христа собралось множество людей, которые пришли, чтобы услышать Его слова, исцелиться от болезней и нечистых духов, прикоснуться к Нему, потому что от Него исходила исцеляющая сила. Скорее всего, большинство из собравшихся вокруг Христа в тот день были люди несчастные, обездоленные, бедные, больные. Для них физические жажда и голод были повседневной реальностью. Но они пришли не за этим. Они собрались тогда потому, что духовная тоска, духовный голод, жажда богообщения привели их к ногам Спасителя.

И Христос сказал им, зная об их вопрошании:

Блаженны нищие духом, ибо ваше есть Царствие Небесное. Блаженны алчущие ныне, ибо насытитесь. Блаженны плачущие ныне, ибо воссмеетесь. Блаженны вы, когда возненавидят вас люди, когда будут вас поносить и имя ваше бесчестить за Сына Человеческого. Возрадуйтесь в тот день и возвеселитесь, ибо велика вам награда на небесах» (Лк. 6:20–23).

Слово «блаженны» на современный русский язык чаще всего переводится как «счастливый, радостный». Но есть у него и некий другой смысл. Ведь мы именуем святыми, блаженными людей, которые просияли в лике святости, будучи юродивыми, казавшихся не совсем нормальными, то есть людей, не подходящих под привычные обществу социальные рамки. 

Святой Нил Столобенский за всю свою жизнь не совершил ничего такого, что с точки зрения светской или государственной было бы подвигом, что повлекло бы за собой радикальные изменения к лучшему в жизни людей и тем более всей страны. Что же совершил преподобный Нил? Он прибыл на этот пустынный остров и поселился здесь в полном одиночестве, выкопав себе землянку, не имея ни крыши над головой, ни питания. Неизвестно даже, как он огонь добывал, ― у него не было ничего. Он только молился Богу и жил с Богом, и вот на месте его подвига и погребения начинает собираться народ, совершаются молитвы и богослужения. С точки зрения его современников, да и с точки зрения современного человека, то, как жил преподобный Нил, — странно. И, казалось бы, жизнь его не была нацелена на какие-то краткосрочные перспективы, он ничего не собирался строить, не стремился кого-то чему-то научить, даже не собирался основывать монастырь.

В этом и есть сила подвига христианина — вроде бы ничего особенного внешне, но остаётся в истории на многие века и вдохновляет тысячи и десятки тысяч людей, потому что подвиг ради Бога — всегда для вечности, а значит, он не имеет временных ограничений, подвиг этот для нас точно так же актуален, как он был важен при жизни преподобного Нила. И именно поэтому мы сегодня собрались, чтобы отметить молитвой и богослужением его святую память и поблагодарить Бога за возвращение в эту обитель мощей преподобного Нила и за возрождение обители, которая была попрана в советскую эпоху, но в которой вновь затеплилась лампада тридцать лет тому назад; которая жива молитвами преподобного Нила Столобенского, жива силой его подвига, жива, потому что здесь жил он.

Верю, что ныне он молится Господу о своей обители и о живущих в ней, молится о всех нас. И помня о его подвиге, будем стараться и мы в жизни своей делать больше не ради каких-то свершений или славы земной, но со смирением и сокрушением сердца ради Господа и блаженной вечной жизни с Ним в обетованном Небесном Царствии.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 9 июля 2021 года. Праздник перенесения мощей преподобного Нила Столобенского из Осташкова в Нилову пустынь. Нило-Столобенская пустынь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.