26.12.2021 | Притчи

Пир Господень

«Излагая вам Священное Писание, я как бы преломляю вам хлеб. Вы, алчущие, примите и, насытившись, сердцем хвалу воздайте; и те, кто богаты на торжестве, не будьте скудны в добрых делах и трудах. Что я раздаю вам — не есть мое. Что вы вкушаете, я вкушаю: где вы живете, я живу. Мы имеем общее хранилище на небесах: из которого происходит слово Божие» — такими словами полторы тысячи лет назад начал проповедь о Евангельском чтении, которое мы слышали только что, блаженный Августин, епископ африканского Гиппона Царского. 

Господин сделал большой ужин и призвал многих. Когда всё было уже готово, он отправил раба сказать званым о том, что он уже их ждет. И отказали ему званые, найдя каждый свою причину для отказа. И тогда хозяин дома сказал рабу пойти на улицы и переулки, собрать нищих и увечных, хромых и слепых. И те откликнулись на призыв разделить ужин. «Сказываю вам, что никто из тех званых не вкусит моего ужина, ибо много званых, но мало избранных» (Лк. 14:24) — такими словами господина завершается притча.

Притча эта о том, что Господь протягивает к нам руки, преломляющие хлеб, дающие дары, призывая побыть с Ним, разделить с Ним радость и пир. Но мы так часто отказываемся от Его предложения, находя каждый раз свое объяснение и оправдание. И то, избраны мы или нет, — решаем мы сами, принимая или отвергая это призвание Господа. 

Бог призывает нас, застрявших на перекрестках жизни, запутавшихся в пути и стоящих в недоумении при дороге, — прийти к Нему, есть и пить вместе с Ним. Он зовет нас разделить с Ним радость вечного торжества, но мы так часто отвечаем Ему: Господи, конечно, мы придем. Но только не сейчас. Сейчас нам есть еще чем заняться на земле. Нам не нужна Твоя радость, Господи, мы хотим найти радость свою, пускай и не столь значимую, но свою. 

Бог уготовал для нас нечто несравненно большее, чем мы даже можем подумать. Но мы соглашаемся на то малое, что делаем сами, — в этом печальный смысл сегодняшней притчи. Но есть в ней и светлое обетование: Он ждет нас в Своем Царствии, Он уготовал пир и у нас есть возможность на него попасть. Двери еще не затворены, а от нас требуется лишь ответить Ему согласием. Как кажется, всё это просто. 

Но вот сегодня Господь выйдет к нам Своими Телом и Кровью, приглашая откликнуться на его Божественный призыв и приступить к Трапезе. Он преломит хлеб Своего Царствия и предложит нам. Для того чтобы прийти к Нему — нужно быть голодными, жаждущими Бога. Мы слышали слово Его, а значит, уже званы на пир. Но только от нас самих, от нашей воли и духовной жажды зависит, станем ли мы избранными.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 26 декабря 2021 года. Неделя 27-я по Пятидесятнице, святых праотец. День памяти преподобного Аркадия Новоторжского. Новоторжский Борисоглебский монастырь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.