19.06.2022 | Заповеди

Отдать Христу главное место в сердце

Сегодня, в день заговенья на Апостольский пост, предшествующий празднику первоверховных апостолов Петра и Павла, Церковь определила для нас Евангельский отрывок с довольно сложными для принятия словами Господа и коротким диалогом с апостолом Петром. «Кто любит отца, мать, сына или дочь больше Меня, тот Меня недостоин, — говорит Господь. — И кто не берет креста своего и не следует за Мною, тот недостоин Меня». «Господи, вот мы бросили всё ради Тебя, — говорит апостол Пётр, — что же будет нам?» И ответил Господь: «Всякий, кто оставит всё самое дорогое ради Меня — дома, братьев, сестер, детей или земли ради имени Моего, — получит во сто крат и наследует жизнь вечную. Многие же будут первые последними и последние — первыми» (См. Мф 10:37, 19:27–30).

Почему же Церковь сегодня дает нам для размышления эти слова Господа? Почему Господь так безапелляционно говорит об этом, словно не оставляя нам шанса на какой-то иной, менее болезненный путь? Наверное, это потому, что для человека верующего существует некая особая опасность, возникающая при изменении приоритетов от Бога в сторону мира. Мы можем вспомнить фарисеев, безусловно религиозных людей, которые, несмотря на всё свое служение и даже болезненные ограничения для себя, всё равно убили Богочеловека. И не просто убили, но всячески проявляли к Нему крайнее презрение, насколько это вообще возможно для человека. И всё это потому, что они подменили следование за Богом Истинным следованием за тем, что они принимали за истину. Подменили собственным пониманием того, каким должен быть Бог, — Самого Бога, пришедшего в мир. Подменили любовь к Богу иной любовью — любовью к тому, что они считали главным в своей жизни.

Следование за Христом не предполагает альтернатив и запасных путей, поскольку всякий обходной путь уводит в иную сторону от Бога. Следование за Христом — это бесконечное самоотречение, это жертва ради Него. И хотя любовь к ближним заповедана нам Богом, всё же на первом месте стоит заповедь о любви к Самому Богу. Мы, безусловно, должны любить людей, но эта привязанность не должна захватывать нас всецело, не должна становиться выше, нежели любовь к Богу. Потому что тот, кого мы любим больше всего, занимает особенное место в сердце и, по сути, становится для нас богом. Это может быть не только другой человек, но и имение, взгляды, ценности, которые затмевают Творца мира для наших духовных очей. Именно об этом предостерегает Спаситель учеников, да и тем более всех нас. 

Но и любить Бога без любви к людям — невозможно. Апостол Иоанн Богослов писал об этом: «Кто говорит: “я люблю Бога”, а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит?» (1 Ин 4:20) «Любовь к человеку без любви к Богу есть самолюбие, а любовь к Богу без любви к человеку есть самообман» — так емко выразил обе эти истины преподобный Иустин (Попович). А авва Дорофей наглядно изобразил взаимоотношения людей друг с другом и с Господом в виде колеса. Каждый из нас — ось, а Бог — центр; чем ближе мы сходимся друг с другом, тем ближе оказываемся к Богу.

И как продолжение этих мыслей можно привести историю из Древнего патерика, которая говорит о том, как на практике учиться любить Бога: «Брат вопросил старца, говоря: “Как может человек получить дар любить Бога?” Он же, ответствуя, сказал: “Если кто видит брата своего в прегрешении и возопиет о нем к Богу, тогда получает разумение, как должно любить Бога”».

Хочу пожелать, чтобы наступающий пост помог каждому из нас подумать о собственных приоритетах и понять, всегда ли мы готовы отдавать самое главное место в своем сердце Христу, и если это пока что не совсем так — предпринять мужественную попытку, чтобы такое положение дел исправить.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 19 июня 2022 года. Неделя всех святых. Никольская церковь д. Белое, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.