04.06.2022 | Вера

Обращение к Богу

«Если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. Если что попросите во имя Мое, Я то сделаю. Не оставлю вас сиротами, приду к вам» (см. Ин 14:12–18), — слышали мы только что слова Спасителя. Стоит помнить и верить, что эти слова Христос произнес для каждого из нас. В какое бы время мы ни жили, в каких бы обстоятельствах ни оказались, как бы ни было трудно, и, казалось бы, — безнадежно, Христос обещает каждому из нас, что откликнется на наши просьбы, исполнит воздыхания сердец наших и не оставит нас сиротами, одинокими, в страхе и безнадежности. 

Каждый день и каждый час у нас есть великая возможность обращаться напрямую к Богу со своими воздыханиями, просьбами, скорбями и радостями. Но порой мы словно бы забываем об этой возможности, нам кажется, что это вещь необязательная и мы вполне можем обойтись самостоятельно. И бьемся раз за разом словно в стеклянный потолок, не достигая желаемого, не получая утешения от, может быть, даже самых многотрудных трудов. Даже трудов, направленных, как кажется, в сторону абсолютного блага, даже самых возвышенных и добрых трудов. 

Любящий нас Бог не гнушается ни самыми нашими будничными трудами, ни самыми малыми воздыханиями. Степень важности их определяем мы сами, решая либо обратиться за помощью к Богу, либо промолчать. И потому для Бога нет разницы в том, насколько великие дела мы собираемся предпринять, — Он одинаково поможет и большому начальнику и самому простому труженику. Я помню, как люди старших поколений, верующие люди, просили помощи Божией в самых обыденных вещах — когда собирались на рассвете поливать рассаду в знойное лето, при заготовке сена или перед изготовлением изгороди. Они осеняли себя и предметы своего труда крестным знамением и просили: «Господи, благослови!» Бог знает, насколько все эти вещи важны для нас, ведь Он сам соделал порядок вещей в нашей жизни именно таким. Как же горько, что сегодня многие не знают своего Небесного Отца и Создателя, не обращаются к Нему, а напротив, оскверняют, пачкают часто, как никогда прежде, скверными и грязными ругательными словами и себя, и детей своих, и саму природу. Дети тут же подхватывают это безумие и становятся соразрушителями мира, а природа отвечает человеку по-своему.

Сегодня, при самом начале лета, которое всегда особенный период трудов в полях и домохозяйствах, период, который даст плод рук человеческих в виде простой пищи, яств земных, безусловных даров Божиих, достигаемых через труд, — сегодня все мы собрались перед началом Волжского крестного хода, который для каждого из нас — особенное молитвенное состояние, время, когда мы будем обращаться к Творцу мира, прося благословения на летний период, прося помощи в трудах, воздыхая о трудностях и благодаря за всё то добро, которым Он нас окружает. 

Хочу пожелать всем, кто возьмет на себя подвиг крестного хода и молитвы, чтобы каждый в меру своих сил получил бесценный опыт общения с Творцом мира, опыт благодарности Богу через молитву и труд, через чтение  Священного Писания, через созерцание прекрасной природы, которая будет окружать паломников во все дни пути. Господь да благословит всех паломников и молитвенников Волжского крестного хода и подаст всем вам в изобилии всё то, о чем вы будете просить в эти часы и дни, как Он Сам обещал всем нам, что мы и слышали ныне в Евангельском отрывке, положенном Церковью для чтения в этот день. Пусть мир остынет от злобы и ругательств, от немирности и забвения своего призвания. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 4 июня 2022 года. Начало XXIII Волжского крестного хода. Ольгин Волговерховский монастырь, Тверская область. 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.