08.11.2020 | 

Неделя 22-я по Пятидесятнице, день памяти великомученика Димитрия Солунского, мироточивого

В сегодняшнем Евангельском отрывке мы слышали, как Господь говорит Своим ученикам, а значит, и нам, Его последователям, носящим имя христиан, о том, что будет тяжело. Мы, верующие в Него, должны нести евангельский свет миру, а мир будет ненавидеть нас за это и преследовать. Но, по большей части, мир просто не будет слышать наши слова или не придавать им значения. «Любите друг друга, — говорит Господь нам, — и не смущайтесь тому, что за вашу любовь к друг другу и даже к врагам мир будет вас ненавидеть. Знайте, что Меня мир возненавидел прежде вас, и Я посылаю вас на проповедь». 

Меняются времена, встают и падают империи, приходят и уходят славные или наводящие ужас правители, как весенний снег, тают дни мира, несутся горными ручьями воды истории. Но человеческая природа не меняется. Как и во времена апостолов, так и сейчас мир полон соблазнов, поклонения людям, лести и лицемерия. И хотя мы, верующие во Христа, желаем, чтобы все люди славили имя Его, хотя и Сам Бог хочет, чтобы люди не погибали, но спасались и узнавали Истину, мы иногда забываем, что не все смогут принять Церковь. И именно об этом сегодня говорит Христос:

Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир» (Ин. 15:19). 

Не все люди захотят отвергнуть законы и обычаи мира. Не всем интересна красота жизни в Боге. Не все готовы любить. Не всем нужно наполнять жизнь свою высшим и сокровенным смыслом. Евангелие, слово Божие, было и будет камнем преткновения, безумием, по слову апостола, для тех, кто не желает его слышать. Не стоит забывать об этом. И потому не стоит навязывать свой образ мыслей, свои ценности, свою любовь тем, кто не желает слышать об этих ценностях. И даже сейчас, во время, когда в нашей стране Церковь возрождается, мы так скоро забываем, что совсем еще недавно, еще при нашей жизни, исполнялись слова Христовы «мир вас ненавидит, но Меня он возненавидел прежде вас». Это было прежде, это будет и потом. Ибо это — исполнение слова Божьего.

И потому, даже живя по историческим меркам в комфортном для человека, исповедующего Христа, мире, нам не стоит привыкать к этому спокойствию и доброму расположению. Это не навсегда, хотя и наши традиции чтутся и наши обычаи не попираются. Но ведь сила Церкви измеряется не традициями, не свободой отправлять обряды, не религиозностью общества. Вспомним, то общество, которое распяло Христа, было куда религиозней нашего. Но именно им Бог говорил через пророков: «Не носите Мне ваших пустых даров, Мне отвратителен ваш фимиам, ваших праздников Я не могу терпеть, ибо они — беззаконие и праздность» (Ис. 1:13).

Не стоит бояться, что над нашей верой будут смеяться. Не стоит бояться говорить о Христе, не столько потому, что христианство — культурная составляющая нашего общества, сколько потому, что слово Христово — это слово наших сердец, нашей жизни, нашей надежды. Не стоит бояться прослыть среди людей чудаком, странным, ненормальным и неудобным. Потому что мы и не должны быть нормальными в той мере, какая определена для нормальности большинством. Тем более что границы общества теперь не очерчены той областью, в которой мы живем, ибо общество информации не имеет границ, а мы живем именно в такое время. И большинство ныне уже не имеет даже культурных границ.

Слова Христовы истинны в любое время. А потому нам нужно быть готовыми к ненависти, осмеяниям и непониманию. И даже наоборот: если мир нас принимает, то, возможно, мы сами что-то потеряли, как евангельская соль, которая потеряла силу. Быть может, из-за страха быть неудобными. Быть может, из-за страха потерять благорасположение других. Причин может быть множество, и нам стоит об этом подумать. 

Господь предупреждал нас о необходимости и неизбежности скорбей. Потому христианство, может быть, не самая комфортная дорожка для путешествий в этой земной жизни. Но только она ведет ко спасению. 

Но не будем бояться сложностей. Ибо они порой более страшны в представлениях и наших мыслях, чем на самом деле. Ибо и Спаситель наш, зная наши сердца, зная наши чаяния и страхи, учил:

В мире будете иметь скорбь. Но не бойтесь: Я победил мир» (Ин. 16:33).

Аминь.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 8 ноября 2020 г. Проповедь. Неделя 22-я по Пятидесятнице, Евангельское чтение о богаче и Лазаре (Лк. 16:19–31). День памяти великомученика Димитрия Солунского, Мироточивого. Церковь в честь святителя Луки Крымского и блаженной Матроны Московской д. Красново Калининского района.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.