07.04.2023 | Вера

Начало искупительной миссии Спасителя

Сегодня мы собрались, чтобы отметить один из самых значимых и радостных праздников в христианском календаре — Благовещение Пресвятой Богородицы. Этот день напоминает нам о чудесном событии, когда Архангел Гавриил явился Деве Марии и возвестил Ей о том, что Она станет Матерью Сына Божиего. В этот светлый праздник мы вспоминаем непостижимую любовь Бога к человечеству и Его несказанное милосердие. Благовещение — это начало искупительной миссии Господа нашего Иисуса Христа, которая является основой нашей веры и надежды на спасение.

Богословы веками обсуждали причину, по которой Бог медлил со спасением человечества от первородного греха. Почему для того, чтобы пришел Спаситель в мир, потребовались тысячелетия скитаний и жизни без надежды на лучшую участь за гробом. Почему Господь не совершил таинство Искупления человеческого рода сразу после изгнания из рая, или до великого потопа, или когда-то еще. И мудрость нашего Церковного предания дает справедливый ответ на этот вопрос. Богу надлежало воплотиться и стать Человеком. Он мог это сделать только через человека, Женщину, Которая ответит на предложение Бога стать Матерью Спасителя мира положительно. Непоколебимая вера, смирение и благочестие, проявляемые Пресвятой Богородицей на протяжении всей Ее жизни, а также Ее готовность служить Богу каждое мгновение жизни позволили осуществить Божественный замысел.

Было время в Израиле, когда народ увещевали пророки. Бог говорил с народом через пророков сотни и сотни лет, призывая одуматься и исправиться, напутствуя на устройство жизни и общества. Мы знаем, чем чаще всего заканчивалось такое общение. И вот ко времени Благовещения уже 400 лет не было ни одного пророка в Израиле. Бог молчал, чтобы Самому прийти к людям и говорить с ними без посредников в лице пророков, но Лицом к лицу. Но перед этим Он послал Своего Архангела, чтобы тот спросил согласия у юной Девушки, живущей на окраине большой империи. 

Торжество Благовещения Пресвятой Богородицы является краеугольным камнем в нашем литургическом календаре. От него отсчитывается Рождество Христово, но оно не смещается в зависимости от положения Пасхи, а древняя христианская традиция говорит, что в этот же самый день Господь наш был распят. В нынешнем году этот праздник стоит прямо у преддверия Страстей Христовых, открывая особенные смыслы в нашем понимании домостроительства человеческого спасения. Вот, только что произнесенное благовестие миру через Деву: «Радуйся!». И тут же, не успеем мы опомниться, как будем петь печальную песнь Христову, обращенную к Деве: «Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе».

Но и радость Пасхи Христовой уже не за горами. Перед нами — последняя, самая, может быть, сложная часть пути на Голгофу. Самая сложная и самая скорбная. Помолимся же Пресвятой Богородице, да поддержит Она нас Своими молитвами, дабы и мы, пережив все печали Страстной седмицы, с чистым сердем, омытым слезами, встретили Пасху Христову.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 7 апреля 2023 года. Благовещение Пресвятой Богородицы. Благовещенский храм в Торжке, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.