26.02.2023 | Вера

Митрополит Амвросий. Прощение — действие нашей свободы

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня мы вновь собрались для совершения древнего и святого чина прощения, для участия в этом таинстве прощения и таинстве свободы, быть причастниками которых сподобил нас Господь. Вспоминая в сегодняшний  день изгнание Адама из Рая, случившееся из-за того, что он воспользовался своей свободой, нарушив заповедь Бога о древе познания, мы стараемся нынешним актом прощения друг друга воспользоваться своей свободой в противоположном ключе.

Ведь прощение — это всегда выбор. Мы вольны прощать другим согрешения их, а вольны этого и не делать. Такой выбор — результат дара, которым при сотворении наградил человека Творец мира, дара свободы, самого сложного, но и самого прекрасного дара в этом мире, который может сделать нас богами по благодати и низвести до самого дна жизни, как это случилось с величайшим ангелом.

Прощение — это действие нашей свободы. А значит, сегодня мы совершаем не просто чин прощения, но скорее — чин нашей свободы. И это очень символично в самом начале Великого поста, который должен научить каждого из нас распоряжаться собственной свободой, чтобы изменить свое состояние от нынешней недели бежавшего от Бога Адама до Светлого совоскресения с Воскресшим Христом. 

Не так давно отошедший ко Господу митрополит Диоклийский Каллист (Уэр) написал прекрасную книгу, в которой есть повествование о традициях первого дня Великого поста в Греции. В Чистый понедельник, первый день Поста, люди выезжают семьями на открытый воздух, в сельскую местность, поднимаются на холмы и с этих крутых холмов запускают воздушных змеев. Летающие на ветру, подобно птицам, эти змеи во многих культурах — символ свободы души, символ свободы вообще. Это хороший образ для того, чтобы понять, к чему нас хочет привести Господь дорогою Великого поста. 

И сегодня для каждого из нас — первый шаг к такому освобождению. Сегодня мы простим людей, которые причинили нам боль, обиду, неудобство, зло, простим всех тех, кто нанес нашей душе раны. Сбросим с себя оковы, которыми сами себя и сковали, — оковы непрощения, оковы обид, недосказанностей и недобрых взглядов. Прощение, которое мы сегодня подарим другим людям, прежде всего нужно нам самим. Мы сами, а не те, другие, носим на себе груз обид. Нас самих, а не их, других, этот груз прибивает к земле, сковывает нашу свободу. А самое главное — мы сами, а не кто-то другой, приняли решение обидеться, оскорбиться, уязвиться. И сегодня мы сами, реализовывая свободную волю, которой одарил нас Бог, с Его помощью освободимся от этого груза, испросив друг у друга прощения и простив друг друга.

И тогда мы выйдем в мир уже немного другими людьми, осознающими свою свободу и чуточку больше умеющими ею распоряжаться. Мы выйдем в Великопостную весну, на свежий воздух, почувствуем на своем лице ветер, который веет поверх холмов с приходом весны. Мы выйдем в мир, наполненный новых надежд, новых инициатив, новых приключений и встреч. Мы выйдем навстречу Богу и друг другу.

В этот благословенный и святой вечер, дорогие отцы, братья и сестры, я хочу припасть к вашему милосердию и испросить прощения у всех вас и у каждого в отдельности. Мое послушание архиерея обязывает меня быть строгим, требовательным к себе и к вам, порой неуступчивым. Господь и Церковь благословили мне быть духовным отцом нашей большой семьи во Христе, для меня это означает, что у меня довольно много поводов совершить ошибку по отношению к кому-либо из вас, кого-то обидеть, не заметить, вовремя не поддержать. Я не всегда могу уделить время для общения, когда кто-то из вас об этом просит. 

А самое главное, конечно, я для многих из вас не бываю таким, каким вы хотели бы меня видеть, таким, каким вы представляете себе идеального архиерея. Но каким бы я вам ни казался, хочу заверить вас в своей во Христе любви и глубоком переживании всего, что происходит в нашей семье. 

Припадая ныне к вашему милосердию, благодарю вас за терпение ко мне. Простите меня за обиды, которые я мог вам нанести. Простите, если кого-то ввел в осуждение своими делами, словами, а еще хуже — бездействием или молчанием. 

Простите меня, дорогие отцы, братья и сестры. 

Человеколюбец Господь да простит и всех вас, дорогие мои, и благословит на Святой Великий пост.

Аминь.

// проповедь митрополита Тверского и Кашинского Амвросия после вечерни с Чином прощения 26 февраля 2023 года в Воскресенском временном кафедральном соборе Твери.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.