09.04.2023 | Вера

Как дети встречали Спасителя

Дорогие друзья, дорогие дети, дорогие наши младшие братья и сестры! Представьте себе, что вы жили в Иерусалиме две тысячи лет назад. Вокруг все говорят, что вот-вот должен прийти Мессия, Который избавит народ от угнетения. Об этом говорят мама с бабушкой на кухне, обрывки фраз вы слышите на жарких улицах и на базарах. И вот наступает день, когда ваши знакомые всполошились: говорят, Мессия пришел! Ваш лучший друг уже видел Его, сегодня Его должны встречать у главных ворот города.

Вы мчитесь к своей пальме и отрываете несколько веток от нее, потому что ветки пальмы считаются в народе символом победы и триумфа, чтобы встретить важного человека, просто необходимо держать в руках пальмовую ветвь. Вы раздаете пальмовые ветви маме и папе, братьям и сестрам, всем членам семьи. Потом вы спешите, чтобы успеть к тому времени, как Он войдет в город. 

Вы видите Его и радуетесь, а вместе с вами радуется и кричит огромная толпа людей, множество детей, которые тоже размахивают в воздухе пальмовыми ветками и приветствуют Спасителя. Потом вы в порыве вдохновения снимаете с себя плащ, он вам не нужен, ведь на улице жарко, — и расстилаете на раскаленной от солнца дороге перед Ним. Вдруг вы слышите, как кто-то в толпе начинает кричать: «Осанна! Будь благословен Тот, Кто идет во имя Господне!». Вы радуетесь от этих слов и вместе со всеми начинаете восклицать: «Осанна!» 

Вот что чувствовали дети, которые собрались встречать Христа тогда, две тысячи лет назад, так же как и вы, с пальмовыми ветвями. Они еще не знали, Кто Он. Они думали, что Он станет Царем в их стране, но Он был гораздо больше, чем просто Царь. Он был Богочеловеком, Бог, ставший Человеком, чтобы спасти людей. Бог захотел, чтобы люди услышали Его тогда, когда Он говорит с ними как Человек с человеком. И Он рассказал, что любит всех нас, даже если мы совершаем ошибки, даже если мы злимся или ленимся, даже если мы объедаемся сладостей или что-то скрываем. Он любит нас, а потому прощает эти наши несовершенства. 

После этого торжественного входа люди очень быстро изменили свое мнение об Иисусе. Через несколько дней после того, как они Его торжественно встретили, они уже кричали «распни Его» и предали мучениям и даже смерти. Но Он не остался мертвым, а воскрес. Люди таковы, они часто меняют свои мнения, а восторг и радость особенно быстро меняются на противоположные чувства. Нам нужно знать это о людях и прежде всего о себе самих.

И нам нужно знать о Боге то, что Он, несмотря на то, что люди распяли Его на Кресте, всё равно нас любит. Он ради нас воскрес и победил смерть. Он подарил нам вечную жизнь. Друзья, я хочу, чтобы вы знали, что Иисус Христос всегда будет с вами, даже когда вам кажется, что никто не понимает вас или не помогает вам. Он любит каждого из нас и всегда готов помочь нам преодолеть трудности и наслаждаться жизнью в полной мере.

Давайте встретим Его сегодня так же, как и дети две тысячи лет назад. Но уже не будем повторять тех ошибок, которые тогда совершили люди, и через неделю встретимся в этом храме, чтобы отпраздновать и Его Воскресение, Пасху Христову. Спасибо вам за то, что пришли сегодня для того, чтобы побыть с Богом, друг с другом и со мной. Да благословит всех вас Господь!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 9 апреля 2023 года. Вход Господень в Иерусалим. Воскресенский собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.