02.01.2022 | Притчи

Господь надеется на нас

Сегодня, когда, как кажется, весь мир пребывает в праздничном веселье и отдыхе, мы с вами собрались в святом храме, для того, чтобы общей молитвой поблагодарить Бога за все, прежде бывшее и попросить Его благословения и помощи в грядущем. Мы слышали только что, как после Своего Воскресения Господь провел сорок дней с учениками. Мы видим, как беспокоятся ученики, как они сомневаются и задают вопросы Господу. Они не знают, как им жить дальше. 

Но мы видим и их изменение. Сначала они прячутся за закрытыми дверями “страха ради иудейска”, то есть, боясь ищущих их иудеев. Но после того, как Господь отверз их ум к разумению Писаний, после того как Он благословил их и вознесся, ученики идут в Иерусалимский храм, чтобы проповедовать воскресшего Господа, уже ничего не боясь.

Еще мы можем заметить, как вначале занятые вопросами и рассуждениями об устроении мира и царства Израилева, будучи увлечены высокими государственными идеями, отвлекающими от Царствия Небесного, надеятся на то, что Господь все Сам устроит и даст им положенную часть, так как они были рядом с Ним. Но после Его Вознесения на небо они уже сами принимаются за работу.

Пожалуй, для учеников было не совсем очевидно то, что Господь после Своего Воскресения не останется с ними. Но когда Христос дал им разумение писаний, они поняли, в чем заключается замысел Божий о мире, в чем был смысл всего произошедшего и в чем заключается их дальнейшая роль. Они поняли, что дальнейшее устроение Церкви Христовой, проповедь Евангелия миру — отныне на их плечах.

Мы собрались сегодня, чтобы воспеть Христово Воскресение. Воспеть, несмотря на то, что в эти дни мир поет совершенно иную песнь. Хочу пожелать всем нам той смелости в проповеди, которую Христос даровал Своим ученикам. Мир Христов и мир земной во все времена шли разными путями. Идти за Христом сложно и порой страшно, но пусть ничто не поколеблет нас в нашем уповании, ибо Господь надеется на нас.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 1 января 2022 года. Храм вмц. Параскевы Пятницы в Старице, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.