21.11.2020 | 

Главное — не заслуги и статусы, а выбор в пользу Истины и Любви

Такова особенность нашей человеческой привычки, что мы очень часто больше обращаем внимание на не очень-то и важные, но впечатляющие нас вещи и нередко не замечаем нечто, пусть и не примечательное, но бесконечно важное.

Мы часто ищем великих побед и свершений, поражающих воображение подвигов и примеров воздержания. А тихие и незаметные достоинства доброты, любви и смирения мы часто принимаем как должное или просто проходим мимо.

В сегодняшнем Евангелии (Лк 10:17−21) Господь говорит Своим ученикам, что им дана великая власть, ничто не может им повредить, они могут повелевать духами. Но вместе с тем Он призывает их не придавать этому большого значения. Всё это заманчиво и грандиозно, а значит, очень легко может стать тем, на что будет направлена вся энергия человека. Гораздо важнее, говорит Христос, то, «что имена ваши написаны на небесах» (Лк 10:20). То есть ни с одной их способностью или умением ни в какое сравнение не идёт главное — они избрали Истину и избрали путь Любви.

И сделали они это не будучи мудрецами, не будучи людьми облечёнными властью, не обладая бесчисленными богатствами. Сделали не ради того, чтобы обрести всё это, а ради Самой Истины и Самой Любви. Кто-то мог бы назвать их людьми наивными, мыслящими по-младенчески. Ведь перестроить мир в согласии со своей утопией не удавалось и великим мудрецам. Но именно эта наивность апостолов, их готовность поверить в неравнодушность Бога, в Его всеобъемлющую любовь — сделали их Его избранниками, оказавшимися способными не только вместить Его учение, но и разнести весть о Нём по всему свету.

«Я видел сатану, спадшего с неба, как молния», — говорит апостолам Господь. И говорит Он это в момент ликования учеников, которые обнаружили что бесы повинуются им. Господь преподаёт им урок смирения, которое должно обязательно сопутствовать тем духовным привилегиям, которые даны от Бога. И это большой урок всем нам, членам Его Церкви, а особенно же урок для тех из нас, которые несут в Церкви своё служение или послушание. И состоит этот урок в том, что те из нас, кому Церковь доверила особые послушания, должны проявлять смирение столь же великое, как велико и возложенное Церковью на нас. Потому что, по слову Христову, «от всякого, кому дано много, много и потребуется, и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лк 12:48). 

Именно поэтому Господь говорит о сатане, спадшем с неба, как молния. Ведь насколько мы знаем из Священного Писания и Предания, он был ангелом света, стоящим выше других в мире небесном. И мы знаем, что причиной этого молниеносного падения было состояние как раз противоположное смирению — гордость. И раз уж высший ангел, заразившись гордостью, пал, то что говорить о нас, людях, заражённых грехом? Мы падём ещё скорее, если будем сочетать доверие Бога к нам с отсутствием смирения. 

Сегодня мы празднуем Собор архангела Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. И неслучайно именно эти слова о сатане прозвучали на праздничной службе. Ибо, как мы знаем, событие падение главного ангела связано с именем архангела Михаила, которое переводится «никто как Бог». По Преданию, именно эти слова «никто как Бог» и были свидетельством великого архангела, противопоставленным гордости Денницы, который как раз и хотел стать равным Богу. Мы вспоминаем это событие, потому что в конце концов смирение, способность с большой скромностью и осознанием собственного недостоинства выполнять возложенное на нас Богом послушание и определяет, по какую сторону мы: вместе с Михаилом, архангелами и ангелами или всё же на несколько ином пути.

Давайте же попросим сегодня у святых Небесных Сил бесплотных, у ангелов и архангелов, чтобы они были предстателями за нас перед Богом. Чтобы их молитвами и помощью мы смогли оставаться смиренными, несмотря ни на какие возможности, способности и таланты. Потому что только смиренным Бог даёт благодать Свою.

Аминь.


Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 ноября 2020 г. День памяти Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Церковь в честь Архангела Михаила в Торжке.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.