09.07.2022 | Вера

Если в нас нет Бога, мы бесконечно жалкие нищие

Когда Господь обращался к собравшимся вокруг Него людям, Он, видя их стремления, чаяния и нужды, ободрял их, давал утешение и надежду, молился за них и говорил о том, каким образом они могут преодолеть свои несчастья с Божией помощью. Когда Он вышел на Нагорную проповедь, которую мы слышали только что, скорее всего, вокруг Него собралось большое множество бедняков, и именно с них Он начал Свое великое слово утешения. 

Мы знаем эту проповедь в нескольких незначительно отличающихся вариантах у разных евангелистов. В иных Евангелиях Господь говорит, что «блаженны нищие», но сегодня — «блаженны нищие духом». Евангелист Лука записал то, что придает словам о нищих некое особое измерение, и именно эта глубина породила подвиги множества людей, проживших чрезвычайно сложную жизнь, чтобы достичь Небесного Царствия. Неслучайно именно это Евангелие читается в дни памяти преподобных — то есть монахов, прошедших путь отречения от себя и от мира, чтобы быть с Богом. 

Не все призваны к этому пути, но именно этот путь дает особые духовные дары, ибо Господь восполняет там, где человек смиренно себя лишает ради Бога чего-либо. В духовной нищете человек бесконечно лишает себя ощущения духовной полноты, возжигая в себе жажду духовной жизни, жажду Бога. Жажду, которую только Бог и сможет утолить, и Он утоляет ее сполна.

Наша культура воспринимает слово «нищий» однозначно — как человека, у которого мало денег или иных материальных благ. Такой человек, скорее всего, страдает от недостатка и сильно нуждается в том, чего у него нет. Но Господь говорил о другой нищете — когда человек ищет не материальные блага, но страдает от недостатка Бога и сильно нуждается в духовной жизни. И такая нищета далеко не плод духовной несостоятельности, совсем наоборот. Когда человек таким образом себя ощущает — он и есть нищий духом. Это стремление побуждает его всегда искать Бога, всегда жаждать общения с Ним, не успокаиваться ни днем ни ночью, находясь в постоянной работе и подвиге, которые восполнили бы его духовную нищету. 

Без Бога мы все духовно нищие. Какими бы благами мира мы ни обладали, они не способны заменить Бога и жизни духа. Какими бы мы ни были талантливыми, материально обеспеченными, заслуженными или даже великими для общества, если в нас нет Бога — мы бесконечно жалкие нищие.

Сегодня мы чтим память преподобного Нила, который по нашим человеческим меркам, безусловно, был далеко не богатым человеком. Он не имел ничего личного, не имел дома и пригодной одежды. Но, не имея простых вещей для ежедневной жизни, он желал лишить себя и хоть какого-то, как мы сейчас называем, комфорта. Ему мало было скитаний, голода и жизни в землянке. Не желая спать лежа, он вбил в стену своей земляной кельи крюки и отдыхал, опираясь на них. И так долгие, долгие годы, ежедневно, в летний зной и зимнюю стужу.

«Блаженны нищие духом», — сказал Спаситель. Только такая духовная нищета, понимание того, что ты так ничего и не достиг в духовном плане, но сильно жаждешь этих духовных высот и близости к Богу, могут сподвигнуть человека на столь сложные подвиги. Таких есть Царствие Небесное — знаем мы из слов Спасителя. И потому ныне мы вновь собрались в обители преподобного Нила, находящегося ныне в Небесном Царствии и молящегося за нас.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 9 июля 2022 года. День памяти преподобного Нила Столобенского. Нило-Столобенская пустынь, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.