08.05.2022 | Вера

День православных женщин

Так сложилось, что при просмотре наших святцев мы можем заметить, что мужчин в них гораздо больше, чем женщин. Мы говорим об учении святых отцов Церкви, но почти никогда или очень редко — о матерях Церкви. И может создаться впечатление, что Церковь — это мир мужчин, в котором женщинам отдается второстепенное место.

Однако если мы обратимся к смыслу сегодняшнего дня, то увидим, что это далеко не так. Даже сама традиция выделять особенный день — день православных женщин — уже говорит о многом, ведь в Церкви нет такого особого дня для православных мужчин. И это неслучайно, на мой взгляд. Это благодарность от лица всей Церкви женщинам за верность, любовь, веру, жертвенность и материнство.

Сегодняшний день вновь напоминает нам о том, что в первые дни после распятия Господа, когда ученики-мужчины прятались, боясь иудеев, женщины, которые следовали за Христом, и во время страданий, и во время Крестной смерти были неподалеку, вместе с Его Матерью и любимым учеником Иоанном. И даже после смерти они чувствовали необходимость проявить свою к Нему любовь, не ожидая никакого чуда, они хотели сделать хотя бы что-то ради Него, пусть и мертвого, как они думали. 

Эти женщины не были богатыми, они были обычными домохозяйками-крестьянками, за исключением святой Иоанны, жены домоправителя Ирода Хузы. Но тем не менее они, может быть, из последних средств, которые откладывали на черный день, купили дорогие благовония, миро, чтобы помазать мертвое тело Божественного Учителя. Они знали, что, возможно, даже не смогут этого исполнить, ибо камень, которым закрывался гроб, был слишком велик. И всё же, встав рано утром, как только это стало возможно, они поспешили ко гробу Божественного Учителя. 

Они пренебрегли и возможной опасностью, ведь гроб Спасителя охранялся римскими легионерами и они об этом знали. И в темное время суток за пределами городских стен, на пустынном кладбище, должно быть опасно, ведь вне города, на кладбищах, чаще всего скрывались и разбойники, и умалишенные, и преступники, которых изгнали из городских стен. И вот эти женщины добровольно сделали шаг к этой уязвимости, чтобы проявить свою любовь к Богочеловеку, к своему Учителю.

В древнем израильском обществе к женщинам относились не слишком хорошо, они были поражены в правах, они были словно бы гражданами второго сорта, особенно из-за причин религиозных. И одним из веских обвинений фарисеев в адрес Христа было то, что Он будто бы не исполнял Закон, в том числе и потому, что Он, например, позволял Марии, сестре Лазаря, сидеть у Его ног и слушать учение, в чем традиционно женщинам отказывалось. Он заступался за блудниц, которым закон предписывал безальтернативное и строгое наказание смертью. Не отменяя древнего закона, как его Законодатель, Он пришел, чтобы дать более полное понимание Закона, который за многие поколения извратился и заводил людей в тупик. Это включало и понимание высокой роли женщин в Божественном замысле о мире. 

И вот эти женщины, пришедшие рано утром ко гробу Христа, сподобились первыми в мире услышать радость о спасении мира, они первыми услышали слова, ставшие гимном и самым кратким исповеданием христианства: «Христос Воскресе!». Образ святых жен-мироносиц — прекрасный урок для всех нас. Урок бесстрашной веры, урок любви, которая не разменивается на доводы логики и опасность. Урок верности до конца, до смерти и даже после смерти. 

Несколько лет назад я вместе с преподавателями и студентами Московской духовной академии был на месте теракта у церкви апостола Петра в Каире. 11 декабря 2016 года террорист-смертник взорвал себя в церкви, убив 28 человек, в основном женщин и детей. Все они причислены к лику святых Коптской Церковью. Мы говорили там с женщиной, которая потеряла в этом теракте мужа, она и по сей день трудится в том же храме. Она искренне и по-настоящему радуется тому, что муж ее стал святым и теперь молится за нее Богу. Мне это посещение напомнило о мироносицах, которые, не имея надежды, шли ко гробу Спасителя ранним утром. 

И по сей день, хотя мужчины сильнее физически и выносливее, они чаще занимаются опасными или тяжелыми профессиями, защищают свои семьи и страну, — последнее слово чаще всего остается за женщинами, на хрупких плечах которых во многом держатся и наше общество, и наши общины, и наши семьи. Благодарю вас, дорогие женщины, девушки, дорогие мамы, бабушки, дочери и сестры, за вашу любовь, верность, искренность и веру. Желаю пасхальной радости, подобной той, которую подарил Господь верным ученицам Своим, пришедшим рано утром ко гробу.

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 8 мая 2022 года. Третья неделя по Пасхе, святых жен-мироносиц. Воскресенский кафедральный собор, Тверь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.