21.09.2022 | Вера

Действия всегда говорят громче слов

Вновь в нынешний праздник Рождества Пресвятой Богородицы, как и во всякий Богородичный праздник, мы услышали евангельский рассказ о Марфе и Марии. Маленький Евангельский отрывок, в котором и о Самой Богородице не сказано ни слова, есть разве что восклицание из толпы, которое мы слышим, — «блаженно чрево, носившее Тебя» (Лк 11:27), восклицание, которое, впрочем, Спаситель даже как будто обрывает словами «блаженны слышащие слово Божие и соблюдающие его» (Лк 11:28).

Конечно, Евангелия не запечатлели всех фраз, которые были произнесены рядом со Христом, они не запечатлели даже и всех слов Самого Господа, не запечатлели и всех событий, даже всех чудес, совершённых Им во «время оно». Но голос неизвестной нам женщины, крик из толпы дошел до нас через пелену тысячелетий, мы его слышим так же отчетливо, как и присутствовавшие тогда на пыльной улице населенного пункта, названия которого мы уже и не вспомним. Этот голос из толпы — о Божией Матери. 

Удивительно то, что и ответ Христа той женщине из толпы, скорее всего, тоже о Богородице. Поскольку никто из людей не слышал слово Божие так откровенно, как Она. И, пожалуй, никто из живущих не повиновался этому слову в такой полноте, как Богоматерь, произнесшая: «Да будет Мне по слову Твоему» — в ответ на благовестие архангела. Есть и другой смысл в ответе Господа на слова, прославляющие Его Мать: вы не просто восхищайтесь подвигом людей достойных, но делайте то, что они делают: слушайте слово Божие и выполняйте его. Восхищение и даже поклонение героям и святым, хотя и не плохо само по себе, не дает результата для человека. Результат дают только действия в ответ на Божественный призыв. 

Евангелие показывает, что действия всегда говорят громче слов. Есть так много случаев, когда мы восхищаемся Божиими словами, но не повинуемся им. Мы просто слышим их, хвалим и игнорируем или, в худшем случае, противимся им. Господь говорит нам, что лучше «сделать», чем «сказать». Пример такого поведения можно увидеть сегодня, когда большинство людей будут хвалить акты щедрости, скажем, в социальных сетях. Люди скажут добрые слова о добром самаритянине, но не сделают того, что он делает. Евангелие показывает нам, что мы должны не только восхвалять их, но и следовать их примеру.

Отмечая сегодня праздник Рождества Богородицы, мы можем задуматься о том, как велика была радость этого дня не только для Иоакима и Анны, но и для Бога. Мы можем представить, насколько это в человеческих силах, каково было вечному Сыну Божиему смотреть на рождение маленькой Девочки, Которая через несколько лет станет Его Собственной Матерью. Когда Она родилась, на Нее смотрели любящими глазами не только Ее родители, но и Ее Сын. Когда Она возросла, то они как будто поменялись местами — уже Она смотрела на Своего маленького Сына и Бога, будучи Его Матерью, глазами, полными любви, в холодной пещере Вифлеема. И, возможно, именно поэтому мы так мало слышим в Евангелии Ее голос. Потому что Она была Таким Человеком, одного взгляда Которого достаточно и не нужно никаких слов. 

Помолимся же ныне Пресвятой Деве, да поможет Она нам слышать и видеть Бога, как умела Она, верить Ему так, как Она умела, быть с Ним до конца, возможно, до самого страшного конца, какой пережила, веруя Ему столь же сильно, как и прежде, Она. 

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий. 21 сентября 2022 года. Рождество Пресвятой Богородицы. Храм Рождества Пресвятой Богородицы в Городне, Тверская область.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.