24.09.2019 | 

Семинар «Деятельность духовенства Тверской епархии в информационном пространстве»

Еще не так давно в церковной среде было популярно мнение, что незачем священникам пиариться в Интернете, хвастаться своими делами. Теперь освящение в СМИ нашей деятельности стало необходимостью. Это и защита современной Церкви от прямых и скрытых нападок с целью дискредитации иерархов, священнослужителей, активных мирян, и привлечение людей к делам милосердия – социальной деятельности, которая нуждается в поддержке общества, а иногда и государства, и прямая проповедь о Христе.

Семинар «Деятельность духовенства Тверской епархии в информационном пространстве» собрал в Твери благочинных, руководителей и сотрудников епархиальных отделов, настоятелей и клириков. Проходил он в недавно образованном Центре подготовки церковных специалистов Тверской и Кашинской епархии, который возглавляет председатель Отдела религиозного образования и катехизации иерей Виталий Симора. Это тоже знамение времени – необходимость для служителей Церкви постоянно учиться.

Для правильного понимания целей и задач работы в медиапространстве была выработана и утверждена «Стратегия развития информационной деятельности Тверской и Кашинской епархии РПЦ». Об этом документе рассказал председатель епархиального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Сергий Дмитриев.

Правильная организация информационной деятельности епархии позволит осуществлять оперативный сбор, обработку и передачу информации; проводить анализ получаемой информации с целью подготовки возможных рекомендаций по выработке стратегии взаимодействия с различными общественными группами; оперативно реагировать на возникающие кризисные ситуации; формировать собственную информационную среду.

Целями стратегии являются формирование положительного образа Церкви в светских СМИ и блогосфере; обеспечение высококачественного уровня отношения с обществом, СМИ, прихожанами, привлечение экспертного сообщества для анализа информационного поля и подготовки решений.

Надо помнить, что наша епархия обладает богатой духовной историей и традициями. Опираясь на них, мы можем содействовать духовному развитию, возрастанию в вере самых разных социальных групп, особенно молодежи, обращению их к традиционным семейным ценностям.

Стратегия предусматривает и повышение эффективности деятельности структурных подразделений, монастырей и приходов епархии в информационной сфере.

Протоиерей Сергий Дмитриев рассказал также о требованиях к подготовке материалов для использования на официальном сайте епархии «Верхневолжье Православное».

«Сегодня Интернет является самым эффективным средством коммуникации между людьми, – высказал свое мнение председатель Миссионерского отдела иерей Антоний Русакевич, – и необходимо использовать его для проповеди православной веры. Вопреки опасениям противников работы в интернете, грамотный и системный подход позволяет привести людей в храмы, а не увести в виртуальную реальность. Те, кто уже являются прихожанами, лучше понимают православное вероучение. Поскольку большинство молодежи активные пользователи Интернета, именно там они узнают о Православии и потом приходят в ближайший храм. Реальной опасностью является деятельность в Интернете представителей других религий и противников православия, сектантов, колдунов и экстрасенсов».

Иерей Антоний поделился опытом своей работы в социальных сетях. Она дает возможность оперативно распространять достоверную информацию. Повышается авторитет Церкви среди местного населения. Это привлекает новых прихожан, паломников и благодетелей со всего мира. Участие в больших проектах недоступно без присутствия в Интернете. Священнослужитель становится ближе к людям, его рассказы вызывают интерес к монастырям, храмам и святыням, желание посетить их, помочь.

О современных приемах журналистики, работе над текстами рассказали редактор газеты «Тверские епархиальные ведомости», и.о. пресс-секретаря Тверской епархии протоиерей Александр Душенков, помощник благочинного по миссионерской работе, клирик собора в честь Преображения Господня г. Кимры протоиерей Алексий Шевчук.

Слушатели активно задавали вопросы, обсуждали выступления. Мнение священнослужителей: такие встречи необходимо продолжить, более подробно останавливаясь на практических аспектах работы в Интернете.

Надо отметить гостеприимство и хорошую организацию курсов приходом храма в честь Владимирской иконы Божией Матери, который возглавляет архимандрит Амфилохий (Желябовский) и на чьей территории находится Центр подготовки церковных специалистов.


Протоиерей


Александр Душенков

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.