30.07.2019 | 

Савва II (Тихомиров)

Хиротонисан: 4.11.1862, еп. Можайский, викарий Московской епархии;

с 17.06.1866 еп. Полоцкий и Витебский;

с 7.12.1874 еп. Харьковский и Ахтырский;

с 23.04.1879 еп. Тверской и Кашинский;

с 20.04.1880 архиеп. Тверской и Кашинский;

умер: 13.10.1896.

Биография:

Архиепископ Са?вва (в миру Иван Михайлович Тихоми?ров) родился 15 марта 1819 года в семье пономаря села Палехи Шуйского уезда, Владимирской губернии. Рано потерял отца, жил с матерью на её родине — в селе Горицы, Шуйского уезда, у брата диакона.

В 1827 году поступил в Шуйское духовное училище, где не имевший фамилии отрок получил фамилию своего двоюродного брата — Тихомиров.

Одиннадцати лет стал круглым сиротой, лишившись 14 марта 1830 года матери умершей от простуды. Жил на назначенное казённое содержание по 60 рублей в год. Перешёл на учёбу во Владимирскую духовную семинарию.

При окончании семинарского курса опасно заболел, что помешало ему сразу же поступить в духовную академию. Поиски уроков и священнических вакансий были безуспешны. Устроился на должность смотрителя семинарской больницы за два рубля в месяц, с правом жить при больнице и пользоваться столом.

В 1841 году был определён учителем в Муромское духовное училище.

18 января 1842 года был рукоположён во диаконы, а 25 января — во священника при Муромском соборе.

Овдовев в 1845 году, в августе 1846 года поступил в Московскую духовную академию.

1 октября 1848 года, в день Покрова Пресвятой Богородицы (престольный праздник академического храма) и на память преподобного Саввы Вишерского, ректором Академии архимандритом Алексием (Ржаницыным) был пострижен в монашество с именем Савва.

В 1850 году окончил академический курс со степенью магистра богословия и в августе по избранию митрополита Московского Филарета (Дроздов) был назначен синодальным ризничим, с какового времени посвятил большую часть своей деятельности церковной археологии. Митрополит Филарет (Дроздов) высоко оценил его труды: «Ты с честью проходишь свою должность и принёс на ней немало пользы».

15 мая 1855 года митрополитом Филаретом возведён в сан архимандрита.

18 мая 1859 года был назначен ректором Московской духовной семинарии, сменив на должности архимандрита Сергия (Ляпидевского).

21 января 1861 года определением Святейшего Синода был назначен ректором Московской духовной академии, после архимандрита Сергия, хиротонисанного во епископа Курского.

4 ноября 1862 года в Большом Успенском соборе хиротонисан во епископа Можайского, второго викария Московской епархии, став первым епископом с таким титулом по возобновлении викариатства (в пределах Московской епархии).

Попечению второго викария были подчинены церкви и монастыри, входившие в круг ведомства Можайского духовного правления. Дела было немало. Но еще более было дел по исполнению личных поручений своего Митрополита Московского. Он посещает церкви и монастыри своего района; обозревает по поручению митрополита, духовные заведения; следит за решением дел в консистории и докладывает их митрополиту.

С 16 июня 1866 года — епископ Полоцкий и Витебский.

Когда епископ Савва был назначен в Витебск, митрополит Московский Филарет с чувством искренней любви и слезами, сказал о нём: «Отнимают у меня правую руку, моего викария, лучшего моего помощника».

Служение в Белоруссии было нелёгким. Недавно воссоединённая из унии, бедная средствами духовным и материальными, епархия эта стоила епископу Савве многих забот и огорчений. Храмы были бедны и неблаголепны, монастыри с малым числом братии и со скудными средствами, народ по местам придерживался унии. И девятилетние управление епархией он успел обновить многие церкви, украсить их иконами и ризницами, умножить монашествующих в обителях.

С 7 декабря 1874 года — епископ Харьковский и Ахтырский.

С 23 апреля 1879 года — епископ Тверской и Кашинский.

20 апреля 1880 года — возведён в сан архиепископа.

При управлении этими кафедрами не покидал своей учёно-литературной деятельности. В 1894 году удостоен ученой степени доктора церковной истории.

Скончался 13 октября 1896 года в Твери.

(Материалы сайта Википедия)

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.