09.12.2021 | Епархия

С участием Тверской митрополии в Смоленске прошел Межрегиональный круглый стол монашествующих

9 декабря по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, в рамках подготовки к собранию игуменов и игумений монастырей Русской Православной Церкви, прошел межрегиональный круглый стол «Монашеские добродетели как средоточие монашеского подвига».

Участники круглого стола: архипастыри, настоятели, настоятельницы и монашествующие из епархий, расположенных на территории Смоленской, Брянской, Калужской и Тверской митрополий.

Мероприятие прошло в очно-дистанционном формате в Смоленской епархии.

На монашеском круглом столе обсуждались темы и вопросы, актуальные для современного монашества.

Перед началом круглого стола в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Смоленска была совершена Божественная литургия.

На Пленарном заседании с приветственным словом обратились главы Брянской и Калужской митрополий. Участников круглого стола приветствовал также  глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

Современное монашество во многом отличается от тех образцов, которые сияли в XIV, XV и даже XX веках. Современное общество характерно отсутствием достаточной физической и психологической выдержки, что становится проблемой и для монашества, поскольку выдержка, устойчивость, терпение — неотъемлемые качества монастырской жизни. 

Монашество в XXI веке столкнулось с вызовами, доселе неизвестными. Современные технологии глубоко проникают в монастыри. Каждый монах имеет мобильный телефон, компьютер, иногда — автомобиль. Это ставит вопрос не только о соблюдении обета нестяжания, но и, например, о погружении монаха в мир информации. Этот мир — поистине житейское море, воздвизаемое напастей бурею: сохранить мир в душе, погружаясь в это море, бывает очень и очень трудно. С соблюдением другого обета — обета послушания — неразрывно связана современная правовая культура: в ней высшей ценностью признаются права и свободы человека, и это определенно хорошо. Однако цель монашества — добровольно ограничить свои собственные права и свободы волей игумена. Человеку, желающему сохранить свои права и через это заставить жизнь в монастыре подчиниться себе, нет места в обители. Наконец, множество зависимостей также мешают человеку полностью посвятить себя служению Богу. Лечение от зависимостей должно быть неотъемлемой обязанностью монастыря, частью его служения не только самим монахам, но и людям вообще.

Также с приветственными словами обратились епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. От Тверской епархии с докладом выступил секретарь епархии, благочинный монастырей и подворий, наместник Николаевского Малицкого мужского монастыря г. Твери игумен Борис (Тулупов).

По итогам круглого стола состоялась дискуссия, был обсужден и принят Итоговый документ. В нем обозначены актуальные для монашествующих темы и вопросы к обсуждению на предстоящем собрании игуменов и игумений Русской Православной Церкви.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.