17.05.2021 | Приходы и монастыри

С Пасхой и праздником жен-мироносиц поздравляют прихожан

Пасхальные праздники на приходах Тверской епархии продолжаются. В неделю Жен-мироносиц в храмах были организованы праздничные мероприятия.

В праздник Жен-мироносиц в соборе Вознесения Господня г. Твери поздравили всех женщин-прихожанок и вручили благодарственные грамоты тем, кто принимает активное участие в жизни прихода. В этот радостный, светлый и солнечный день, каждая женщина получила в подарок цветок – розу.

Большинство прихожан и работников наших храмов — женщины. Те, кто смогли сохранить веру в годы воинствующего «безбожия» и передать ее своим детям и внукам, новому подрастающему поколению. Они наполняют наши храмы светом истинной любви и преданности Богу, своей семье, нашей Родине.

В Неделю жен-мироносиц в наших в храмах поздравляют женщин — христианок. В храме Успения Пресвятой Богородицы храмового комплекса села Завидово Конаковского благочиния каждая прихожанка получила пасхальный кулич.

Воспитанники Воскресной школы подготовили для женщин Пасхальный концерт — спектакль. Вместе с преподавателями дети в качестве подарка показали поучительную сценку о трудолюбии и лени «Помощник пекаря». Сценка сопровождалась пасхальными песнями. Песни исполнили старшая и младшая группа.

В завершение праздника отец Пётр ещё раз поздравил всех с праздником жён-мироносиц. Дети получили Пасхальный подарок — кулич, сладости и книги для развития своих способностей.

На приходе тверского Христорождественского храма (в Рыбаках) праздник жен-мироносиц начался крестным ходом после литургии и продолжился молебном в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в Отмицком Покровском монастыре.

На свежем воздухе на территории монастыря состоялся концерт академической хоровой капеллы. Настоятель Христорождественской церкви протоиерей Сергий Дмитриев рассказал историю этого святого места.

На монастырской колокольне все желающие позвонили в колокола.

Завершился праздничный день общим памятным фото и прогулкой по прекрасным живописным местам.

В Неделю жен-мироносиц  состоялся праздник для прихожан и гостей в Никитской церкви г. Твери. Ребята приходской театральной студии подготовили спектакль о Евангельских событиях времени распятия и воскресения Христа. Мальчики играли апостолов и ангелов, а девочки жен-мироносиц.

Красивое завершение действа — выход всех артистов с зажженными свечами и вручение им пасхальных шоколадных яиц. После спектакля настоятель храма иерей Максим Казван вручил грамоты и подарки победителям приходского конкурса «Пасхальная открытка».

Потом состоялся концерт за чаепитием. Гости исполнили под гитару авторские песни о женах-мироносицах, о родине, о любви и о жизни.

В воскресный день воспитанники младшей группы Воскресной школы Воскресенского кафедрального собора г. Твери поздравили со Светлым Христовым Воскресеньем родителей и слушателей взрослой части школы.

Детям от лица и.о. настоятеля иеромонаха Агапита (Евдокимова) были вручены сладкие подарки. После занятий все желающие смогли попробовать себя в роли начинающих звонарей.

16 мая в неделю 3-ю по Пасхе воспитанники воскресной школы при храме в честь Озерянской иконы Божией Матери в с. Нерль выступили с Пасхальным концертом перед прихожанами. После концерта в семейной, дружной обстановке пили чай и поздравляли прихожанок с праздником Днем жен-мироносиц.

В воскресной школе церкви Александра Невского у Бобачевской рощи прошел Пасхальный праздник. Воспитанники воскресной школы подготовили выступления для родителей: читали стихи, пели песни и танцевали. Кукольный театр школы показал сказку «Пасхальный колобок». Дети старшей группы рассказали о православной традиции красить яйца на Пасху и прочитали отрывки из произведений русских писателей, рассказывающих о празднике Пасхи. После выступлений все дети получили пасхальные подарки. Праздник завершился совместным чаепитием с родителями.

На территории храма в честь Рождества Богородицы д. Крева Кимрского благочиния прошел праздничный концерт, посвященный Воскресению Христову и памяти жен-мироносиц. Дети, занимающиеся на приходе  по программе «Русская классическая школа», подготовили праздничную программу и поздравили прихожан с праздником.


По материалам приходов Тверской епархии

 

 

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.