26.12.2021 | Церковь и мир

«Русь святая – веру храни»: на фестивале в Конаково исполнили духовные и патриотические песни

Фестиваль духовной и патриотической песни в ДК «Современник» г. Конаково состоялся 25 декабря в 18-й раз. Перед началом концертной программы в фойе Дома культуры благочиннный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго и настоятель храма Пророка Илии села Селихово протоиерей Виктор Гуров совершили молебен святителю Спиридону Тримифунтскому, по случаю дня его памяти. За богослужением пел хор девушек «Глория».

Открывая фестиваль,  с приветственным словом ко всем участникам фестиваля обратились протоиереи Пётр Дубяго и Виктор Гуров, начальник управления образования администрации Конаковского района Михаил Кожухов. Они поздравили собравшихся с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, пожелали юным участникам новых успехов в учебе и творчестве.

Священники с благодарностью вспоминали имя основателя этого фестиваля протоиерея Бориса Ничипорова. Рассказывали о его яркой просветительской и духовной деятельности на Конаковской земле, создании уникальных творческих коллективов.

В фестивале приняли участие коллективы: образцовый кадетский казачий хор «Станица», образцовый хор девушек «Глория», хор Детской школы искусств, ансамбль скрипачей, хор мальчиков и юношей, солисты ДК «Современник». Гостями фестиваля были музыкальные коллективы домов культуры Изоплит и Завидово.

В  фойе  можно было познакомиться с экспонатами выставки «И мастерство, и вдохновение».  Мастера декоративно-прикладного искусства и руководители различных кружков  представили здесь работы своих учеников. Внимание участников фестиваля и зрителей привлекли творческие работы студии Дома народного творчества, ДЮЦ «Новая Корчева», Изостудии ДК Изоплит, Досугового центра деревни Мокшино Завидовского сельского поселения.

Вниманию земляков была представлена  роспись по дереву, лепка из соленого теста, ручная и машинная вышивка, кружевоплетение на коклюшках, валяние, керамика (роспись), керамика (конаковский фаянс), мягкая игрушка.

Зрители поблагодарили организаторов фестиваля за сохранение светлой памяти основателя и за продолжение его замечательных традиций сохранения народного пения.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.