20.05.2021 | Епархия

Руководители епархиальных отделов обсудили методы работы со студентами

19 мая в соборе святого благоверного великого князя Александра Невского на Привокзальной площади Твери прошло рабочее совещание. На нем обсуждалось взаимодействие с вузами города по патриотическому воспитанию студентов.

В совещании участвовали председатель Отдела по делам молодежи Тверской епархии, иерей Кирилл Алексеев, председатель Миссионерского отдела, протоиерей Димитрий Курдюков и руководитель Тверского православного этнографического центра «Спас» Дмитрий Баранов.

Сегодня у молодежи (как, впрочем, и во все времена) много проблем – от вечного конфликта отцов и детей до сложностей с поиском своего пути и самоидентификации, от одиночества до искушения алкоголем и наркотиками.

У молодых людей должен быть крепкий моральный стержень, но не все понимают, как воспитать в себе нужные качества. В этом поможет православный этнографический центр «Спас». Его руководители подчеркивают необходимость патриотической работы с молодежью.

10 мая в Твери прошел православный молодежный фестиваль исторического моделирования «Копье Святого Георгия», приуроченный ко дню памяти святого великомученика Георгия Победоносца. Одним из устроителей был «Спас». Все желающие от 11 до 21 года могли пострелять из лука и арбалета, метнуть булаву, сразиться на копьях. Такие фестивали дают гораздо больше понимания русской истории, чем страницы учебников. И, конечно, учат патриотизму.

Участники совещания обсудили вопросы духовно-нравственного развития студентов, продуктивные форматы совместного взаимодействия отделов и центра «Спас». Были достигнуты договоренности о проведении совместных мероприятий.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.