23.05.2021 | Церковь и мир

Руководитель центра «Радуга» стал участником съезда руководителей реабилитационных центров

16-18 мая 2021 года в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла проходил V Всероссийский съезд православных центров помощи наркозависимым.

Участниками форума стали более 100 человек из разных регионов России — от Калининграда до Владивостока. Это представители церковных центров помощи наркозависимым, руководители, волонтеры, специалисты Церкви и государства.

Работу съезда возглавил руководитель Координационного центра по противодействию Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, председатель правления Благотворительного фонда святого праведного Иоанна Кронштадтского епископ Каменский и Камышловский Мефодий.

Участники съезда подвели итоги десятилетия развития церковной помощи наркозависимым. Они также обсудили актуальные вопросы, касающиеся направлений антинаркотической деятельности Церкви, совершенствования единой церковной системы помощи наркозависимым, противодействия распространению наркомании, особенностей работы с наркозависимыми людьми и их близкими. Работа съезда завершилась пленарным заседанием в формате круглого стола «И милость падшим призывал».

От Тверской епархии в съезде принял участие настоятель храма Вознесения Господня г. Кимры, руководитель Центра помощи наркозависимым «Радуга» протоиерей Андрей Лазарев. Отец Андрей был награжден высокой наградой – Почётной грамотой министра Внутренних дел генерала полиции В. А. Колокольцева.

В рамках форума состоялась также фотовыставка-презентация о деятельности церковных центров из различных регионов России «Возвращение».

Сегодня в Церкви действуют 67 церковных НКО, курирующих деятельность 231 подразделения общецерковной системы помощи наркозависимым. Это 56 центров основного периода реабилитации — 54 реабилитационных центра и 2 дневных стационара, а также 5 подготовительно-мотивационных центра, 19 центров ресоциализации, 12 амбулаторных программ, 74 православных групп поддержки для зависимых и созависимых,  65 консультационных пунктов.

Для всех регионов России действует единый телефон церковной помощи зависимым: 8-800-600-16-93.

Всю информацию о различных центрах помощи и антинаркотической деятельности епархий можно также получить на специальном
сайте Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела по благотворительности.

По материалам сайта Патриархия.ru