21.09.2020 | 

Рождество Пресвятой Богородицы

Недавно закончился церковный год и начался новый. И очень символично и значимо, что новый церковный год начинается с великого праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Здесь заложен глубокий смысл. Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни. Матерь Перворожденного всея твари является и всем нам по благодати Материю и милосердной Заступницей, к Которой мы постоянно прибегаем с сыновним дерзновением.

21 сентября Святая Церковь совершает празднество в честь Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Божественную литургию в честь праздника в Богоявленском соборе Нило-Столобенской пустыни совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Виктор (Олейник), митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет. Архиереям сослужили благочинные Тверской митрополии, гости и братия обители в священном сане.

За богослужением пели хоры собора благоверного князя Александра Невского г. Твери под управлением Дмитрия Иванова и детский хор «Голубка» из Богородицкого Житенного женского монастыря под руководством Юлии Цымбал.

Молитвенное участие в торжественной службе приняли паломники Нило-Столобенской пустыни.

После сугубой ектении была прочитана молитва о прекращении вредоносного поветрия. В завершение богослужения было совершено славление празднику Рождества Пресвятой Богородицы.

В этот день исполнилось  80 лет со Дня рождения находящегося на покое митрополита Виктора (Олейника), который управлял Тверской и Кашинской епархией с 19 июля 1990 г. Решением Священного Синода от 27-28 декабря 2011 г. (журнал № 174) был назначен главой Тверской митрополии, потрудившись на этом посту до 2018 года.

Митрополит Амвросий огласил поздравительный адрес Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Виктору, а также поздравление с 80-летием со дня рождения от имени Епархиального совета Тверской епархии. Юбиляра поздравили прибывшие в обитель архиереи, священнослужители, игумении монастырей. 

По окончании Богослужения владыка Амвросий вручил настоятельнице Богородицкого Житенного женского монастыря г. Осташкова игумению Елисавету (Евдокимову) Патриаршей Юбилейной медалью Русской Православной Церкви «50 лет автономии Японской Православной Церкви. 1970-2020». 

Фотогалерея


Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.