03.05.2023 | Церковь и мир

Реставраторы-альпинисты помогают восстанавливать храмы Кашинского церковного округа

29–30 апреля состоялось выездное занятие участников проекта «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» на восстанавливающемся Никольском храме с. Большие Сетки. Реставраторы-альпинисты в течение 2-х дней отрабатывали приёмы работы со страховочным оборудованием на деревянном храме в условиях, максимально приближенных к экспедиционным. 

После окончания экспедиции они посетили Кашин, приложились к мощам святой благоверной княгини и инокини Анны Кашинской. В трапезной Вознесенского собора волонтеры рассказали о своих планах по реставрации деревянных храмов. Клирик Вознесенского собора священник Александр Рычков  представил участникам проекта три другие разрушающиеся деревянные церкви, расположенные в селах Слободка, Рождествено и Давыдово. Все вместе обсудили предложения по их консервации. 

Церковь в с. Большие Сетки (Старые Сетки) — редчайший памятник деревянного зодчества Тверской области. Была построена в середине XVIII века. В 1842 году перевезена в с. Большие Сетки из погоста Тереботунь. Престолов в ней два, один во имя святителя и чудотворца Николая (холодный), другой в трапезе с южной стороны во имя св. мученицы Софии и трех ее дочерей (теплый).

Местность, где располагается церковь, издревле находилась на границе Кашинского и Бежецкого уездов. У этой церкви было несколько архитектурных аналогов — ярусные деревянные храмы Бежецкого Верха XVIII века. В настоящее время сохранился только один (к сожалению, уже руинированный) образец такого здания под Бежецком — церковь в селе Дрюцково.

***

Проект «Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера» объединяет неравнодушных людей, стремящихся сохранить древние святыни Православия и памятники деревянного зодчества в Архангельской, Вологодской и других областях Севера России. Редчайшим случаем для проекта является работа над храмом не на Севере, а в Центральной России — в селе Большие Сетки Кашинского округа.

В этом храме с 2019 года ведутся работы волонтерами «Общего дела». Он был полностью расчищен от завалов и многолетнего мусора, укреплены балки потолка, предварительно рассортированы бревна восьмерика, установлены леса, сделано стропильное основание консервационной кровли над четвериком храма, устранены протечки в трапезной. Полностью размечена трехъярусная колокольня металлическими бирками изнутри и снаружи, вычищен от земли и мусора чердак трапезной, полностью очищены стены четверика храма и алтаря от осыпающейся штукатурки.

Кашинское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.