06.12.2021 | Отделы

Радость совместных дел

Поддержка инициатив православных молодежных объединений — одна из основных задач Епархиального отдела по делам молодежи. В этом году свое 30-летие отметило тверское региональное отделение Братства православных следопытов, высокую активность показали такие организации как клубы «Сеятель», «Ирини», культурно-этнографический центр «Спас», организации по работе с подростками – Братство православных следопытов и НОРД «Русь».

Помимо практической текущей деятельности отдел осуществляет работу по повышению компетенций помощников благочинных и настоятелей по работе с молодежью, руководителей и активистов православных молодежных объединений. В начале 2021 года прошла методическая неделя в режиме онлайн с привлечением спикеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославской, Владимирской и Тверской областей.

Регулярно проводится обучение в режиме онлайн и оффлайн по подготовке и написанию грантовых заявок для участия в конкурсе Фонда президентских грантов. Участие в подобных семинарах принимали как руководители и активисты православных молодежных объединений, так и приходы Тверской епархии.

Особое внимание уделяется работе с молодыми семьями и популяризацией традиционных семейных ценностей в молодежной среде.

Три представителя епархии являются членами общественного совета при Министерстве демографической и семейной политики Тверской области.  

На базе собора Александра Невского осуществляет свою работу Академия тверской семьи. В 2021 году прошло 20 мероприятий этой организации. Она стала победителем регионального этапа конкурса клубов молодых семей в рамках Всероссийского форума молодых семей в номинации «Фотовыставка деятельности клуба за 2020 год». В октябре 2021 года четыре тверские семьи-участники Академии вошли в число победителей по итогам конкурса спортивных достижений больших семей и были включены в книгу рекордов «Многодетная Россия».

Общественная организация «Православная молодежь» при поддержке Епархиального отдела по делам молодежи, а также Министерства демографической и семейной политики и Министерства социальной защиты Тверской области провели Форум отцов Верхневолжья, в котором участвовали представители практически всех муниципальных образований региона. В рамках Форума особое внимание уделялось развитию детско-родительских отношений, психологии родительства, детской безопасности, экономике семьи и семейному праву.

Много внимания отдел уделяет работе с неполными семьями, где мальчиков-подростков мать воспитывает самостоятельно без участия отца. В качестве примеров можно привести реализацию проекта «Быть настоящим» и деятельность Союза единоборств Тверской области. Ребятам становятся наследниками духовного и культурного опыта нашего народа – мы проводим экскурсии в храме, посещаем богатырскую избу этнографического клуба «Спас».

Молодежный             хор Тверской епархии под руководством Феодоры Фаерман на протяжении всего года сопровождал торжественные богослужения. Его опыт важно транслировать в благочиннические округа, привлекая молодежь к богослужебной жизни и даваяюношам и девушкам возможность раскрыть и реализовать свои таланты во благо Церкви.

Отдел по делам молодежи тесно взаимодействует с Комитетом по физической культуре и спорту Тверской области, спортивными федерациями, духовно окормляет спортсменов. Хороший эффект дает привлечение спортсменов к общеепархиальным мероприятиям — волонтерство в рамках празднования 500-летия обретения мощей прп. Макария Калязинского, 800-летия со дня рождения св. блгв. кн. Александра Невского. Тесное взаимодействие на протяжении многих лет существует с Федерацией бокса Тверской области. 

Председатель отдела иерей Кирилл Алексеев входит в состав юнармейского штаба Тверской области, духовно окормляет отряд «Сириус».

С этого года стало развиваться взаимодействие с кадетским классом ФСБ им. А. Атрощанка МБОУ «Центр образования Александра Атрощанка».

Мы стремимся к созданию условий для гармоничной церковной жизни молодых христиан, повышения их религиозной грамотности, организация досуга и совместной внебогослужебной деятельности.

Отдел по делам молодежи Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.