21.03.2023 | Вера

Иеромонах Амвросий (Ермаков). Крест — источник силы христиан

Проповедь студента 3 курса Московской духовной академии иеромонаха Амвросия (Ермакова), предназначенная для произнесения в Покровском академическом храме 2 марта 1998 г., в Неделю 3-ю Великого поста.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Одна за другой, братья и сестры, проходят недели Великого поста. Вдохновенно начав совершать этот спасительный путь, мы часто порой задолго до его конца начинаем чувствовать, что ничего не совершили из того, что надеялись сегодня совершить: хотели поститься честно, строго, надеялись молиться, вырваться из плена забот и страстей, но так мало исполнили из того, о чём мечтали.

И тут у нас, ослабевших на пути к Воскресению Христову, может возникнуть подрывающий последние силы дух уныния и сомнения: как же мы сможем войти в Страстные дни, как встретимся со славой и торжеством Христовой Пасхи!

Как утомленный тяжелой дорогой путник получает отдых и новые силы в прохладе ветвей встреченного у дороги дерева, так и мы получаем сегодня надежду, силы и мужество к дальнейшему шествию у посаженного Церковью посреди великопостного пути Древа Животворящего Креста  Господня.

В службе Крестопоклонной Недели есть такие слова: «Три креста водрузил Пилат на Голгофе — два разбойникам, а один Жизнодавцу. Ад, увидев Его, сказал сущим в преисподней: “О слуги мои и силы мои! Кто вонзил гвоздь в сердце мое, внезапно пронзил меня древяным копием, так что я разрушаюсь, мучусь моими внутренностями, болю чревом моим; чувства мои возмущают дух мой, и я вынуждаюсь извергнуть Адама и сущих от Адама. Данных мне древом, сих древо (Крестное) опять вводит в рай”». Вот почему для нас Крест — источник радости и надежды, вот почему Он — знамя воинствующей Церкви, венчающее и освящающее нашу жизнь, оружие на врагов, а в последние дни — огненное свидетельство пришествия Христова. А вместе с тем — обличение нашего равнодушия, самости, малодушия и нежелания собственного крестоношения.

Сегодня мы слышали тихий и кроткий, но обжигающий сердца призыв Христа: Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною (Мк 8:34). Но как отвернуться от себя, как пройти мимо себя? Это невозможно без той тоски души, которая влечет нас к живому Богу; без той любви ко Христу, простирающему с Креста Свои руки и свидетельствующему о том, что и как Он сделал для нас, которая заставляет нас упасть у Креста и сказать: «Господи, я без Тебя ничего не могу. Будь моими глазами, будь моим слухом, стопами, идущими за Тобой, руками, простертыми к Тебе во взаимной любви. И тогда вместе с Тобой я буду идти дальше, вместе с Тобою поститься. Ты вкушал оцет и желчь — и я постараюсь смириться с постной пищей, которая для моей сластолюбивой натуры — оцет и желчь. Ты не знал радостей и удовольствий жизни — и я постараюсь избежать зрелищ и увеселений,  которыми так часто предаюсь вне и даже теперь, во время поста, отнимая у себя драгоценное время и губя свою душу.  Ты во всём смирялся и понес крайнее уничижение, как же я, персть и прах, могу оставаться гордым и надменным после всего этого!  Ты молился до кровавого пота — помоги и мне преодолеть лень и обрести горячую молитву.  Ты, Господи, не имел целости, но весь был изъязвлен и окровавлен — помоги и мне быть единым с Тобою и не представлять больше своих членов в орудие нечистоты».

Мы еще не подвизались до крови, наш выбор между Христом и велиаром — это еще пока не выбор между жизнью и смертью или между медленным умиранием в обледенении на холодном Севастийском озере и теплой натопленной баней, как это было в нынешний день много веков назад с 40 мучениками. А потому — что такое наш крест, как не легкое и благое бремя.

Так пусть уроки, предложенные сегодня Церковью, послужат к назиданию и на дальнейшем пути поста и всей нашей жизни и не позволят нам предпочесть победным венцам теплую баню страстей и смерти.

«Люта зима, но сладок рай, болезнен лед, но сладко восприятие, не уклонимся убо, братие, мало потерпим, да венцы победными увяземся от Христа, Бога и Спаса душ наших». Аминь.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.