09.11.2022 | Епархия

Соболезнование митрополита Амвросия в связи с кончиной насельника Троице-Сергиевой лавры архидиакона Ювеналия (Крука)

Его Преосвященству, Преосвященнейшему Фоме, епископу Сергиево-Посадскому и Дмитровскому, наместнику Свято-Троицкой Сергиевой лавры, насельникам обители преподобного Сергия

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Наместник, дорогие отцы и братья!

Примите сердечное сочувствие в связи с окончанием земного пути одного из старейших насельников Троице-Сергиевой лавры архидиакона Ювеналия (Крука).

Я знал этого светлого человека со студенческих лет, на всю жизнь запомнил, как он сослужил архимандриту Кириллу (Павлову) за Божественной литургией, чаще всего в Трапезном храме Лавры. Уже тогда для всех нас, студентов Московской духовной академии, отец Ювеналий стал примером благоговейной и смиренной молитвы, трепетного отношения к святыням алтаря и храма Божиего. Он был человеком, никогда не пребывающим в праздности. После богослужения переодевался в рабочую одежду и, будучи одаренным от Господа художественным даром, писал иконы, реставрировал росписи в храмах святой обители. По свидетельству многих очевидцев, он был ревностным делателем молитвы Иисусовой. В ответ на жизнь во Христе он был щедро одарен от Бога дарами Духа Святого, о которых писал святой апостол Павел: «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона» (Гал 5:22).

Отец Ювеналий был поистине человеком Божиим, примером настоящего монаха. Нередко, посещая обитель преподобного Сергия, я встречался с ним. Достаточно было его увидеть, поприветствовать, обнять, чтобы получить огромную сердечную радость и чувство мира. Его чистые, светлые, детские глаза были ярким свидетельством такой же чистой жизни. Последний раз я видел отца Ювеналия летом на празднике преподобного Сергия. Весть о его кончине стала для меня внезапной. Но Бог Сам знает, когда призывать к Себе, мы доверяем Господу и благодарим Его за встречи с людьми, которые дают нам пример подлинной монашеской и настоящей христианской жизни и предстояния перед Богом.

Узнав о скончании земного пути отца Ювеналия, я совершил заупокойную литию в храме Двенадцати апостолов Тверского епархиального управления. Всегда буду молиться об усопшем рабе Божием архидиаконе Ювеналии. Господь да примет его в Свои Отеческие объятия!

С сочувствием к вам, дорогие братья святой обители преподобного Сергия,
Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии

Фото: stsl.ru

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.