15.12.2021 | Епархия

Соболезнование митрополита Амвросия в связи с кончиной К.Е. Скурата

Ректору Московской духовной академии епископу Звенигородскому Феодориту, родственникам К.Е. Скурата, профессорско-преподавательской корпорации, сотрудникам и студентам Московской духовной академии

Ваше Преосвященство, дорогой Владыка Ректор, Ваше Высокопреподобие отец Николай, Алексей Константинович, дорогие отцы, братья и сестры, примите мое сердечное соболезнование в связи с кончиной Константина Ефимовича Скурата — заслуженного профессора, отца и учителя многих поколений студентов Московской духовной академии, человека легендарного и поистине великого, праведника наших дней.

За 66 лет преподавания в МДА через Константина Ефимовича прошла практически вся наша Церковь и многие представители Православных Поместных Церквей. Его служение Церкви и Богу началось в советские годы, когда о Церкви и Боге опасно было и говорить. Его многочисленные работы были частью голоса Русской Церкви, прорывавшегося сквозь стены, которые выстроила советская власть. Оценивая его заслуги сегодня, можно с уверенностью сказать, что Господь уже одарил Своего угодника и служителя вечной памятью. 

Личность Константина Ефимовича наложила свой отпечаток и на меня лично. Я помню его в свои студенческие годы как преподавателя катехизиса, в этом качестве он подвизался до последнего дня своей жизни. Под его руководством в Академии я написал и защитил кандидатскую диссертацию. Отношение Константина Ефимовича к святым отцам и их наследию стало для меня подлинным примером церковного преемства и сохранения Священного Предания.

С Константином Ефимовичем мы состояли в переписке, последнее письмо я получил от него примерно месяц назад. Он всегда жил своей родной и любимой Академией и памятью о своей любимой супруге. «Через 42 дня, — написал он мне 8 ноября, — исполнится 5 лет со дня ее ухода в мир иной. Помяните, пожалуйста, мою родненькую Марию…» В мире ином они встретились. Теперь оба со Христом. 

Несмотря на скорбь, которую мы все испытываем от разлуки с Константином Ефимовичем, будем помнить, что это расставание лишь временное. А сейчас Господь, верим, принял его в Свои обители Небесного Царства, где нет ни болезни, ни печали, ни воздыхания. Во все дни, когда он приезжал в Московскую духовную академию, он заходил в алтарь на вечернем богослужении и молился там. Его благоговение было необычайным. Его почитание священнослужителей было трепетным: он у младшего ученика своего, годящегося ему в правнуки, но принявшего священный сан, всегда почитал должным взять благословение. Он был человеком искренней, чистой, детской веры и молитвы, со всеми имел мир. Он был поистине праведником наших дней. 

Пусть милостивый и любящий чад Своих Господь услышит наши молитвы об упокоении души усопшего Константина Ефимовича, достойно прошедшего земной путь, и упокоит его бессмертную душу до всеобщего Воскресения в Своих Небесных обителях. 

С соболезнованием, 
митрополит Тверской и Кашинский Амвросий

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.