06.06.2023 | Приветствия

Приветствие митрополита Тверского и Кашинского Амвросия участникам форума по церковному социальному служению Центрального федерального округа

Ваше Преосвященство, Ваши Высокопреподобия и Преподобия, уважаемые отцы, братья и сестры!

С большой радостью приветствую вас на берегах реки Волги, на благословенной Тверской земле. Это место, где жили и творили свои дела великие святые: преподобный Нил Столобенский, великий благоверный князь-мученик Михаил Тверской, наставник и духовник сестер Марфо-Мариинской обители милосердия преподобноисповедник архимандрит Сергий (Сребрянский) и множество святых нашей Церкви, делом жизни которых стало милосердие и служение ближним.

Сегодня, в день, когда открывается работа форума, мы вспоминаем святую блаженную Ксению Петербургскую. Ее жизнь была посвящена служению бедным, неимущим, больным, которые были несчастны, несмотря на то что жили бок о бок с пышностью и богатством имперского города. На сегодняшний день, к сожалению, многие наши братья и сестры нуждаются в помощи, несмотря на изобилие доступных товаров и возможностей.

Социальное служение Церкви — это следование примеру, который задал нам Господь Иисус Христос. Многие чудеса Спасителя и апостолов направлены на улучшение качества жизни людей. Однако они всегда включали самый важный аспект: за каждым актом милосердия следует поучение о том, что мы должны избегать греха в своей жизни.

Система социальной помощи, организованная государством, выполняет огромную работу. Однако ей не хватает важной составляющей — помощи в духовном возрождении человека, помощи в осознании его места в мире, созданном Богом.

Социальная работа Церкви — это не просто помощь в материальных нуждах. Это прежде всего служение Христу и миссия проповеди христианства и Божьего милосердия. Наша цель не только удовлетворить физические потребности людей, но и призвать их к Православной Церкви через дела и Слово Божье.

Особенно отрадно отметить то, что в Тверской епархии в этом году открылся Дом для мамы — для беременных девушек и женщин, оказавшихся в сложных условиях, не имеющих возможности жить в семье, не желающих прерывать жизнь нерожденного ребенка. В этом доме будут созданы условия для проживания и питания, девушек будут обучать уходу за младенцами, давать несложные специальности, чтобы они смогли устроиться на работу и устроить свою жизнь.

Особую благодарность хочу выразить председателю Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископу Верейскому Пантелеимону и всем сотрудникам Отдела за доброе взаимодействие и регулярную существенную помощь Тверской епархии.

Выражаю всем участникам форума глубокую благодарность за труды на благо Церкви и людей. Желаю плодотворной работы, крепкого здоровья и долголетия. 

Христос Воскресе!

Амвросий,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.