29.10.2021 | Епархия

Приветственное слово участникам XVIII Торопецкой Свято-Тихоновской международной конференции «Пастырь добрый» — 2021

УЧАСТНИКАМ XVIII ТОРОПЕЦКОЙ СВЯТО-ТИХОНОВСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ПАСТЫРЬ ДОБРЫЙ» – 2021 – «ЦАРЬ И ЧЕЛОВЕК: К 350-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ПЕТРА I»

Ваше Преосвященство, уважаемые организаторы и участники конференции, братья и сестры!

Сердечно приветствую всех вас, собравшихся для участия в ХVIII Торопецкой Свято-Тихоновской православной международной научно-практической конференции «Пастырь добрый», тема которой в этом году — «Царь и человек: к 350-летию со дня рождения Петра I». Эта конференция вот уже 18 лет объединяет людей, неравнодушных к проблемам духовно-нравственного воспитания молодежи.

Пётр Великий, царь-преобразователь и просветитель России, и его многочисленные реформы, не только коснувшиеся всех сторон жизни общества той эпохи, но и простирающиеся далеко в будущее, вызывают неоднозначное отношение до сих пор.

По словам Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, император делал в России то, что России не было свойственно, — он ввел модель западноевропейского абсолютизма: «Я не оспариваю многого из того, что Пётр сделал, но он сделал одно очень опасное (дело) для страны — он привил на нашу, в общем-то, не предрасположенную к этому основу, культурную основу, идею западного абсолютизма». Пётр I был вдохновлен идеей построения великой столицы, великого государства, великой Империи. Он хотел, чтобы народ был сильным и благополучным, и прозорливо осознавал, что без исполнения заповеди о ношении бремен друг друга ничего не получится — никакой национальной идеи, никакого государственного и народного процветания.

Отношение Петра Великого к Церкви, несмотря на известные всем некоторые негативные моменты, в целом носит положительный поддерживающий характер. В Твери 12 сентября 1709 г. по изволению Петра I митрополит Тверской и Кашинской Каллист (Поборский) освятил церковь в Жёлтикове монастыре над монастырскими вратами, выстроенную иждивением царя по обету, во имя святого Алексия, человека Божия. А 21 декабря 1711 г. Пётр Великий дал грамоту соборянам освящать все церкви по Тверской епархии.

В рамках сегодняшних секций и круглых столов вам предстоит переосмыслить исторический период от правления Петра Великого до наших дней, чтобы, с одной стороны, избавиться от штампов и предрассудков, а с другой — перенять то хорошее, что было в истории нашего Отечества.

Желаю всем участникам, организаторам и гостям конференции помощи Божией в добрых трудах и благих начинаниях.

Да сопутствует вам благословение Божие, а молитвы святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России, да укрепят вас на жизненном пути!

Митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, 29 октября 2021 г.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.