03.11.2021 | Епархия

Поздравление с праздником Казанской иконы Богородицы и Днем народного единства

Дорогие отцы, братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с праздником Казанского образа Пресвятой Богородицы и Днем народного единства!

Казанская икона Пресвятой Богородицы — одна из главных святынь Русской земли, она считается заступницей и защитницей нашего Отечества. Неслучайно именно в день, когда Церковь чествует Казанский образ, государство наше празднует День народного единства — в память победы народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского над гарнизоном Речи Посполитой. Ту победу русское воинство, собранное из простых людей, одержало именно под сенью Казанской иконы Богородицы, неся образ Пресвятой впереди войска. Тогда, сплотившись вопреки существовавшим между ними разногласиям, наши благочестивые предки обеспечили возможность существования государства Российского, свободного от иностранных захватчиков.

И сегодня мы будем молиться Богородице, чтобы Она, как и прежде, сохраняла священную страну нашу и все народы, ее населяющие, в мире и благоденствии. Мы будем молиться и о единстве. Единство — это любовь. Наша любовь друг ко другу, наша способность понять и принять друг друга, наше желание прийти друг другу на выручку, когда это будет нужно. Наше единство — это молитва друг за друга и сохранение тех ценностей, которые через многие столетия пронесли наши благочестивые предки, представители всех народов и культур нашей великой страны.

Желаю всем вам помощи Божией и доброго здоровья.

Да хранит всех вас Господь!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.