06.06.2022 | Культура

Поздравление с Днем русского языка

Дорогие братья и сестры!

Сегодня, 6 июня, наша страна отмечает День русского языка, который был установлен совсем недавно, в 2011 году, и связан он с тем, что именно в эту дату родился великий русский поэт Александр Сергеевич Пушкин. Также совсем недавно наша Церковь отмечала память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которых мы не можем не вспомнить и сегодня, говоря о нашем богатейшем русском языке. 

Почти двенадцать веков назад два солунских просветителя ступили на славянскую землю, чтобы принести Благую Весть и познакомить с Господом нашим Иисусом Христом иноязычный народ. Чтобы перевести с греческого языка Священное Писание, братья специально создали целый алфавит, из которого впоследствии родился наш русский язык. Кириллица стала фундаментом для развития восточнославянской церковной культуры и Православия, и мы являемся наследниками и преемниками этого бесценного дара. Благодаря двум святым просветителями сегодня мы можем читать множество богослужебных книг, молиться по ним и передавать знания о Христе следующим поколениям. Русский язык сегодня самый распространенный славянский язык, им владеет около 150 миллионов человек на планете Земля. В такие праздники мы вспоминаем, что все славянские народы близки по духу, исторически объединены одним языковым началом и, конечно же, верой в Господа Иисуса Христа.

Дорогие братья и сестры, в этот день я хочу пожелать всем уважать и развивать дальше нашу народную культуру, основанную на православной вере и трудах святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, сохранять чистоту русского языка и прививать детям любовь к нашей стране и людям. Пусть Господь хранит вас и ваши семьи!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии  

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.