24.05.2023 | Поздравления

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с Днем славянской письменности и культуры

Дорогие братья и сестры!

​Днесь, когда Святая Церковь совершает отдание великого праздника Пасхи Господней, паки и паки обращаю к Вам жизнеутверждающее приветствие:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

​Ныне радость о Восставшем из гроба Спасителе мира усугубляется чествованием памяти равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, особо значимых для Руси подвижников. Мы с благодарностью вспоминаем подвиг сих святых, и справедливо, что именно сегодня не только в нашем Отечестве, но и в других странах отмечается День славянской письменности и культуры.

​Просветительская деятельность солунских братьев дала возможность нашим предкам приобщиться к христианской цивилизации и заложила прочную основу для дальнейшего духовного и культурного развития. Именно их усилиями были разработаны и составлены первая азбука и язык славянских племен, переведены книги Божественных писаний — источник богопознания, из негоже даже доднесь мы неоскудно почерпаем (кондак святым).

​Многие годы этот праздник отмечается и на нашей земле, особенно же в Тверском государственном университете, в сквере филологического факультета которого воздвигнут памятник равноапостольным Мефодию и Кириллу. Отрадно, что начальствующие, учащие и учащиеся осознают подлинную ценность просветительской деятельности святых братьев и стараются быть достойными продолжателями их трудов в деле образования и передачи знаний последующим поколениям.

​Ныне мы также особенно молимся о нашем Предстоятеле — Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, отмечающем тезоименитство, и просим Бога, дабы Он даровал Святейшему Владыке силы и обильную помощь в дальнейшем Первосвятительском служении.

Дорогие братья и сестры, мы являемся духовными наследниками равноапостольных Мефодия и Кирилла и призваны просвещать ближних через жертвенное служение им, через совершение дел любви и милосердия, памятуя слова Господа: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного (Мф 5:16).

Желая всем вам сохранить и приумножить сокровище православной веры, открытое нам святыми братьями, призываю на вас благословение Воскресшего Христа Спасителя.

АМВРОСИЙ,
митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.