08.05.2023 | Поздравления

Поздравление митрополита Тверского и Кашинского Амвросия с 78 годовщиной Великой Победы

Дорогие братья и сестры, дорогие ветераны! Христос Воскресе!

В этом году мы отмечаем 78-ю годовщину победы нашей армии и нашего  народа над нацистской Германией в Великой Отечественной войне. Вновь и вновь мы ее отмечаем в дни празднования Церковью Светлого Христова Воскресения, в дни победы Спасителя над смертью и грехом, в дни Пасхи.  

Подобно тому, как Христос принес Себя в жертву на добровольную смерть ради нас, ради спасения наших душ, так наши прадеды и деды в те страшные годы по Божьему завету полагали души свои за други своя, за свою Отчизну, за будущее своих потомков в борьбе с врагом, со злом и грехом, так как любая война — есть следствие человеческого грехопадения и его грешной природы. Православная Церковь неизменно чтит и поминает великий подвиг наших отцов и дедов, защищавших русскую землю и всегда молится о павших воинах.

Для нас, православных христиан, День Великой Победы — это день  благодарности Господу Богу за мирное небо над головой, за возможность жить, творить, воспитывать своих детей. Это день особой благодарности и чествования ныне здравствующих ветеранов, которых с каждым годом становится все меньше.

Мне бы очень хотелось пожелать, чтобы благодарность людям, которые своими жизнями отстаивали наше право жить, не оканчивалась с завершением этого дня. Мы со смирением и благодарностью склоняем головы перед их мужеством, понимая, что без него нашей родной земли и нас сегодня могло бы и не быть. Они достойны того, чтобы наше поколение обеспечивало им все самое лучшее, уделяло особое внимание и помощь в достойном проведении их старчества. 

Молитвенно желаю, чтобы те страшные дни никогда в нашей истории больше не повторились, чтобы Господь даровал мирное небо над головой и доброго здравия всем дорогим ветеранам и всем вам, братья и сестры.

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.