04.06.2022 | Митрополия

Послание митрополита Тверского и Кашинского Амвросия к участникам XXIII Волжского крестного хода

Всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую вас — организаторов и участников XXIII Волжского крестного хода! В нынешнем году крестный ход посвящен году добрых дел и милосердия, объявленному в Тверской епархии, 450-летию перенесения мощей преподобного Ефрема Новоторжского, 150-летию со дня рождения и 85-летию со дня кончины священномученика Фаддея, архиепископа Тверского. Этим юбилейным датам будет посвящено много событий, богослужений и торжеств. Наша епархия богата святынями и сонмом святых людей, предстоящих ныне у Престола Божиего и молящихся о всех нас. А мы, в свою очередь, в меру своих скромных сил прославляем их имена на земле. 

Крестный ход, прежде всего, молитвенное дело, христианский подвиг веры, который мы берем на себя во Имя Божие и в славу тех людей, памяти которых он посвящен. Каждый берет на себя ту меру подвига, на которую он способен, на которую хватает сил и времени. Кто-то пройдет небольшую часть пути, иные возьмут на себя большее расстояние, самые же ревностные совершат это делание от начала и до конца. И каждого из вас, несомненно, благословит Господь и озарит Своею Благодатью. Он знает сердце каждого из нас, Он счел лепту вдовицы большей жертвой, нежели богатые дары, принесенные от изобилия. А потому совершите этот крестный ход в той мере, которую можете себе позволить.

Главное делание в таком молитвенном пути — это, собственно, молитва. Постарайтесь не отвлекаться ни на что, а сосредоточиться во время пути на молитве Богу, это может быть как молитва, выраженная песнопениями, так и молитва о собственных нуждах либо молитва-благодарение Богу за всё, что Он дарует нам. А когда заканчиваются собственные слова, молитесь, повторяя Иисусову молитву: «Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй нас». И Господь, знающий о нас всё лучше нас самих, Сам знает, какой именно смысл мы вкладываем в слова Иисусовой молитвы. 

Наступило летнее время — время особенных трудов, время плодов, время, которое мы уделяем окружающей живой природе больше, чем в другие сезоны. Хочу пожелать всем вам благословения Божиего в летних трудах, пусть Господь возрастит плоды рук ваших и воздаст за труды сторицею.

Помните, что всё, что дает нам Господь, в том числе и как результат трудов наших рук, — принадлежит Ему, как и всё прочее в этом мире. А потому всякие труды стоит перемежать с добрыми делами по отношению к ближним. Делитесь плодами рук своих с ближними — и с нуждающимися, и с теми, кому это просто может доставить радость, поскольку люди, хотя порой и не нуждаются в помощи материальной, тем не менее нуждаются во внимании, доброте, любви — больше всего прочего. Пусть такое доброделание будет всем нам главным домашним заданием на лето.

Благодарю всех вас, дорогие братья и сестры, за то, что вы нашли в себе силы, за то, что вера ваша настолько крепка, что вы согласились принять на себя некоторые лишения, оставили привычный комфорт и ради любви к Господу Иисусу Христу, к Его Матери и святым, подобно странникам и древним паломникам, вышли в молитвенный путь. 

Да благословит всех вас Господь!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский,
глава Тверской митрополии 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.