11.11.2021 | Интервью

Митрополит Львовский Филарет. Какой я знал матушку Рафаилу

Мое знакомство с матушкой состоялось 25 лет назад. После принятия монашеского пострига и священнической хиротонии я посетил Корецкую обитель, которая стала дорогой моему сердцу. Об этой обители я знал раньше от сестер, несших послушание в резиденции Святейшего Патриарха. Всегда мечтал поклониться чудотворному образу Пречистой и поближе познакомиться с матушкой игуменьей Наталией и сестрами.

Приезды в обитель всегда сопровождались гостеприимством матушки Натальи и глубокими духовными беседами за чаем. В один из таких приездов я и познакомился с матушкой Рафаилой. В тот раз матушка игуменья отсутствовала, и мы в игуменской пили чай и общались с матушками Парфенией и Рафаилой.

С матушкой Парфенией я был знаком раньше, и мы хорошо общались, а с матушкой Рафаилой встретились впервые. Она не была простой сестрой, а занимала в монастыре особое место. Она всегда была рядом с игуменьей, словно ее тень — невидимая и незаметная.

Матушка Рафаила всегда отличалась глубоким внутренним миром и любовью к людям. Она была человеком скромным и смиренным, преданным своему монашескому делу.

Когда матушка стала игуменьей монастыря, ее привлекательная простота пришлась ей украшением. Святые отцы говорят: если человек в юности не соберет духовное сокровище, то в зрелом возрасте ему нечем будет украсить свою жизнь. Вся жизнь матушки, от юности до смерти, была пронизана добродетелями. Все свои христианские качества она проявила в период игуменства, поистине став духовной матерью для своих сестер и всех нас.

Она обладала большим даром благоразумия. Как вспоминали старожилы, знавшие матушку еще студенткой регентского отделения, в юные годы она была особо благоразумной. Наверняка благодать Святого Духа, действовавшая через ее папу, протоиерея Иоанна — старца современных поколений, и молитвы матушки игуменьи Натальи всегда были ее духовной поддержкой и опорой. Кстати, матушка Наталья была дальновидным человеком и, понимая потребность монастыря в высокообразованных кадрах, выбрала молодую послушницу Любовь для направления на обучение в Ленинград изучать в Академии регентское дело.

Послушница впоследствии стала секретарем монастыря, а со временем — игуменьей Рафаилой.

Важно заметить, что в матушке Наталье, игуменье со старой выучкой и строгим нравом, открылось смирение, проявившееся в мудром решении оставить игуменский пост и уйти на покой, избрав матушку Рафаилу своей преемницей. А в матушке Рафаиле, уже на игуменской должности, проявилась покорность перед матушкой Натальей и послушание до самой смерти старицы.

Игуменство особо преобразило матушку Рафаилу. Как об этом сказал Блаженнейший Митрополит Владимир после первой встречи с игуменьей Рафаилой, «как дивно Господь изменяет и преображает человека».

Благодать Святого Духа, почившая на матушке с принятием игуменского сана, действительно ощущалась каждым человеком. Когда мы общались, всегда чувствовалось, что духовное превалирует телесному. Она была спокойной и доброжелательной, в ней всегда чувствовалось что-то неземное. В наших беседах хотелось услышать духовный совет и наставление. Всегда после таких встреч становилось благодушно.

В каждую поездку между Львовом и Киевом я с особой радостью заезжал в обитель поклониться образу Пречистой Богородицы и пообщаться с сестрами. Иногда это общение было коротким. Поклонялся Богоматери, а на выходе из алтаря ждала матушка игуменья, обнимал, брал благословение в путь и ехал дальше. Возвращался от матушки всегда с подарками: монастырским хлебом и молочными продуктами. Но главным подарком было ее благословение и то, что в монастыре всегда совершалась молитва за меня и нашу епархию.

Теперь осиротели сестры, в обители наступила тишина. Еще окончательно никто не может осознать «нереальную реальность», как сказал в своем слове митрополит Феогност. Мы будем продолжать посещать обитель, но Авраамового гостеприимства уже не будет. Свои неповторимость, проницательность и отзывчивость к людям матушка оставила только в нашей памяти.

Однако нас в монастыре всегда ждет Пречистая Богородица, Которая сегодня стала игуменьей обители, и Она продолжит сопровождать благодать Своего Сына на сестер и будущую избранную игуменью. А сегодня, в день погребения матушки, все, кто покидал обитель, говорили сестрам, что вручают их Матери Божией до времени игуменства.

Мы отпускаем матушку игуменью Рафаилу с миром в объятия ее Отца Небесного. Просим прощения, что мало времени уделяли матушке и многое не сказали при жизни, но скажем это Господу и засвидетельствуем о ее праведной жизни в наших молитвах к Творцу, и таким образом отдадим свои любовь и преданность нашей духовной матери и сестре.

Господь пусть с любовью примет душу новопреставленной игуменьи Рафаилы!

Вечная и молитвенная ей память!

Фото: http://upc.lviv.ua/

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.