12.11.2021 | Епархия

Митрополит Амвросий. Красота искусства

Дорогие братья и сестры, участники ежегодного православного кинофестиваля «Русское сердце»!

Рад приветствовать вас в год 750-летия образования Тверской епархии, в юбилейный год для нашей благословенной Тверской земли. Хочу поблагодарить организаторов православного кинофестиваля «Русское сердце», который уже в четвертый раз проходит в Твери и в Калязине. В нынешнем году фестиваль приурочен памяти святого благоверного великого князя Михаила Ярославича Тверского — небесного покровителя нашей благословенной земли, человека, жертвенная жизнь которого является примером для тех, кто поставлен служить людям, кому вручена для этого власть.

Христианское киноискусство, как и всякое доброе искусство, — это реализация творческой силы, углубленное осмысление мира и осуществление заложенного в нас Творцом Божественного подобия — способности творить новое и восхищаться созданной красотой. Потому кинокартины, картины, литературные произведения, музыка, созданные с этой целью, передают правду и красоту, заложенные в мире Господом. Красота искусства дает нам надежду, мир и внутренние силы, особенно в то время, когда весь мир подвержен страху и болезням.

Я уверен, что любое настоящее искусство всегда стремится рассказать о Боге, найти Божественное в повседневных вещах и событиях, открыть Божий образ в человеке. Искусство придает форму и заключает в некоторые рамки неподвластную нашим силам текучесть бытия, придавая событиям ракурс, окраску, сюжетные границы. Это попытка запечатлеть то, что невозможно уловить и передать иным способом: запечатлеть время, чувства, переживания, придать всему этому неповторимый смысл. 

Когда мы читаем первые главы Библии, книгу Бытия, мы видим, как это описал древний писатель, как Бог творит мир из небытия, придает хаотичности форму и смысл, запечатлевает это и дает оценку: «это хорошо весьма». И, наверное, поэтому в каждом из нас, созданных по Его образу и подобию, так велика жажда восхищаться сотворенным и пытаться о своем восхищении рассказывать. 

Со времени появления литературы у человека появилась возможность увеличивать собственное время, переживать опыт других людей, а через это осознавать свою собственную жизнь, лучше видеть и понимать себя, и именно поэтому, наверное, каждый из нас стремится тем или иным образом быть причастным к искусству, как к способу прожить жизнь глубже, осмысленнее, серьезнее. 

Надеюсь, что темы и сюжеты, которые будут подняты кинофестивалем в этом году, позволят всем нам лучше посмотреть на себя самих, рассмотреть себя как бы со стороны, отстраненно, через повороты судеб других людей, что позволяет увидеть в себе то, что не удавалось увидеть раньше, когда мы смотрели изнутри. И в этом смысле такое отношение к искусству, а особенно такому, которое посчитали правильным отобрать организаторы православного кинофестиваля, будет для всех нас определенным духовным опытом, обогащающим, полезным и возвышающим.

Желаю всем вам помощи Божией!

Амвросий, митрополит Тверской и Кашинский

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.