26.05.2022 | Епархия

Комментарий пресс-службы Тверской епархии по поводу найденной Казанской иконы Богородицы под Вышним Волочком

22 мая под Вышним Волочком дети подобрали в реке оставленную местной жительницей старую икону. Дети передали образ в храм, где его планируют отреставрировать.

Эта история была опубликована в личном блоге одного из священников епархии, после чего вызвала много возбужденных комментариев в социальных сетях и СМИ, поскольку была подана как чудесное событие, подобное чудесным явлениям икон прошлых эпох. Однако, после выяснения обстоятельств, оказалось, что история более прозаична – обветшавшая икона была опущена в реку местной жительницей, согласно церковным традициям именно так поступают со святынями, пришедшими в ветхость: сжигают, либо опускают в поток реки. 

На наш взгляд, данная история напоминает о двух вещах: о необходимости почитания икон и других святынь, бережного отношения к ним и о необходимости церковных процедур для определения того или иного чуда, прежде объявления о нем во всеуслышание и публикации о чуде в общественном пространстве. Это важно, чтобы не вводить верующих людей в заблуждение.

Отдавая всем образам Спасителя, Богородицы и святых должное почитание, Церковь  не  спешит именовать все иконы чудотворными, такими их делает и прославляет в свое время сам Господь.

Для Православной Церкви иконопочитание является догматом, утвержденным Седьмым Вселенским Собором в Никее (787 г. В заключительном оросе (определении) Собора сказано: «Честь, воздаваемая образу, восходит к первообразу, и поклоняющийся иконе поклоняется ипостаси изображенного на ней».

В Вышнем Волочке много чтимых святынь со своей особой историей, таких, как Андрониковский и Казанский образы Божией Матери  в Казанском женской монастыре, Казанский и святителя Николая Угодника в Богоявленском соборе. Они ежедневно доступны для поклонения и молитвы.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.