07.07.2022 | Патриархия

Прошло онлайн-совещание В.Р. Легойды с представителями епархий Центрального федерального округа

Москва, 7 июля. Очередное совещание председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Центрального федерального округа состоялось в четверг, 7 июля 2022 года. Совещание прошло в онлайн-формате на платформе Zoom.

В ходе совещания обсуждались общецерковные проблемы и актуальные вопросы, возникающие в ходе повседневной работы сотрудников епархий данного региона.

Отмечая возросшую субъектность российского общества и его консолидацию в изменившихся условиях, глава Отдела указал на необходимость повышения эффективности служения информационных работников на благо Церкви и общества.

Комментируя придание президентом России В.В. Путиным официального статуса отмечаемому 8 июля празднику — Дню семьи, любви и верности, — В.Р. Легойда заявил, что такое решение главы государства в очередной раз подчеркивает значимость семьи и семейных ценностей для страны.

Кроме того, председатель Синодального отдела обратил внимание коллег на объявленный Фондом президентских грантов внеочередной конкурс, по итогам которого будут распределены значительные средства на поддержку проектов НКО, направленных на помощь беженцам и мирным жителям, пострадавшим в результате конфликта на Украине.

Также В.Р. Легойда подчеркнул необходимость широкого освещения церковного социального служения в контексте помощи беженцам и напомнил, что оказавшиеся вдали от дома люди ощущают потребность не только в материальной поддержке и гуманитарной помощи, но и в человеческом тепле, внимании и участии.

В ходе совещания также выступили представители епархиальных подразделений, которые рассказали о своем опыте реализации проектов в сфере информационной работы, обсудили возникающие на местах проблемы и предложили варианты их решения, которые могут оказаться полезны для церковных специалистов, осуществляющих взаимодействие с государством, обществом и СМИ.

Так, с сообщением о работе епархиального медиацентра и опыте выстраивания конструктивных отношений со светскими региональными СМИ выступила пресс-секретарь Владимирской епархии Т.В. Данилова.

Иеромонах Макарий (Маркиш), руководитель отдела по взаимодействию Церкви с обществом и СМИ Иваново-Вознесенкой епархии, в ходе своего выступления затронул вопрос необходимости активного использования Патриарших проповедей в публичном пространстве и поделился опытом создания особого ресурса, на котором размещаются проповеди Святейшего Патриарха Кирилла начиная с 2011 года. Все выступления разбиты по тематическим рубрикам и по годам для удобства поиска и использования.

В заключение представители епархий Центрального федерального округа задали интересующие их вопросы, состоялся обмен мнениями.

В совещании приняли участие сотрудники Пресс-службы и Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.