26.03.2021 | Епархия

Прошло очередное заседание Епархиального совета

25 марта в зале заседаний Тверского епархиального управления под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось очередное заседание Епархиального совета.

В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской и Кашинской епархии, приглашённые лица.

Заседание началось с общей молитвы и вступительного слова митрополита Амвросия, в котором он сообщил о принесении в Тверскую епархию мощей святого благоверного великого князя Александра Невского:

«К нам будет перенесён ковчег с мощами святого Александра Невского, родного дяди нашего святого великого князя Михаила Тверского, и на территории Тверской епархии достаточно долго этот ковчег будет находиться. Основным местом пребывания будет Воскресенский кафедральный собор, будут ещё иные города, и мы должны выработать программу принятия этой святыни и соответственно обеспечить богослужебную деятельность, связанную с перенесением этой святыни и организацией паломничества».

Председатель Епархиального отдела по делам молодежи, физической культуре и спорту, настоятель собора в честь благоверного князя Александра Невского г. Твери иерей Кирилл Алексеев представил доклад о готовности Тверской епархии к встрече мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В соответствии с графиком и маршрутом крестного хода (первый ковчег) в пределах Тверской митрополии мощи будут пребывать с 11 по 20 июля в следующих городах: Тверь, Старица (Успенский монастырь), Торжок, Выдропужск, Вышний Волочёк. Члены Епархиального совета обсудили график пребывания ковчега в пределах Тверской епархии и утвердили состав рабочей группы из числа представителей Тверской епархии.

Согласно повестке дня на заседании Совета были рассмотрены прошения, рапорты и объяснительные клириков Тверской епархии. Члены Епархиального совета рассмотрели прошение инока Симеона (Галкина) о зачислении его в братию Нило-Столобенской пустыни. Инок Симеон принес публичное покаяние в осуждении Предстоятеля Церкви и ошибочном понимании действий Священноначалия, а также в отпадении от Церкви. Инок Симеон выступил с заявлением о том, что был подвержен влиянию антицерковных сил и, если впредь от его имени будут осуществляться какие-либо публикации или рассылки, просит считать их недействительными и не имеющими к нему никакого отношения. Прошение инока Симеона (Галкина) на предмет зачисления в братию Нило-Столобенской пустыни было оставлено на усмотрение правящего архиерея. 


Рассматривались вопросы исполнения решений Епархиального совета от 4 февраля 2021 года в церковных округах Тверской епархии. Благочинные предоставили сведения о еженедельных публичных духовно-просветительских мероприятиях в период Великого поста. 

Было принято решение о безусловной необходимости повышения образовательного ценза подведомственного духовенства и обязательного поступления в этом году всех священнослужителей, не имеющих духовного образования, в духовные учебные заведения. Архиерей отметил, что теологическое образование, полученное в светском вузе, не является базовым духовным образованием, необходимым для священнослужителя. 

Благочинные доложили о проведённых совместно с главами муниципальных образований мероприятиях и рабочих совещаниях по вопросу популяризации модуля Основы православной культуры в образовательных организациях. На территории всех церковных округов духовенство и представители благочиний принимают участие в родительских собраниях по выбору одного из модулей предметной области ОРКСЭ в 4 классах. 

В настоящее время в большинстве церковных округов завершилось подписание Соглашений о сотрудничестве между благочинными и главами муниципальных образований, помощниками благочинных по религиозному образованию и руководителями управлений образования. Активно проходит процесс перезаключения договоров о сотрудничестве между настоятелями приходов и руководителями детских садов, школ и колледжей. 

На Совете были представлены отчёты о прошедших в феврале–марте 2021 года заседаниях Муниципальных координационных советов по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи под председательством благочинных и глав муниципальных образований.


Члены Епархиального совета приняли во внимание циркуляр Управляющего делами Московской Патриархии о создании единого реестра паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви. В ходе обсуждения было принято решение направить в единый реестр паломнических служб (центров) Русской Православной Церкви сведения о созданных в Тверской епархии паломнических службах — «Исповедник», при храме Воскресения Христова (Трёх исповедников) г. Твери, и «Ковчег», при соборе Вознесения Господня г. Твери. 

Благочинный Калязинского церковного округа, настоятель Вознесенского собора г. Калязина иерей Георгий Иванов сделал доклад о мероприятиях по празднованию 500-летия преподобного Макария Калязинского в рамках разработанного Плана подготовки и проведения празднования юбилейной даты в 2021 году.

Председатель Епархиальной комиссии по канонизации святых, настоятель Вознесенского собора г. Кашина протоиерей Александр Рычков представил материал о размещении на приходах Тверской епархии стендов с информацией о новомучениках и исповедниках Тверской земли.

В ходе обсуждения вопросов повестки дня состоялась плодотворная дискуссия.

Заседание Епархиального совета завершилось совместной молитвой.

Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.