22.12.2020 | 

Прошло итоговое заседание Епархиального совета

22 декабря в Тверском епархиальном управлении под председательством митрополита Тверского и Кашинского Амвросия состоялось расширенное заседание Епархиального совета Тверской епархии, на котором были подведены итоги года. 

В заседании приняли участие секретарь епархии игумен Борис (Тулупов), секретарь Епархиального совета священник Виталий Симора, благочинные Тверской и Кашинской епархии, председатели епархиальных отделов, приглашённые лица.

После общей молитвы митрополит Амвросий огласил статистические данные по Тверской епархии за 2020 год:

  • Количество приходов — 188, действующих храмов и часовен — 393. 11 монастырей, из которых 7 женских и 4 мужских.

  • Монашествующих в великой схиме и мантии — 105; иноков и инокинь — 55, послушников и послушниц — 39.

  • 310 клириков, из которых штатных — 261, заштатных — 28, запрещённых — 21.

  • Рукоположены  в сан диакона — 6, в сан иерея — 4. Почислены за штат — 7, запрещены в священнослужении — 4, один священнослужитель выведен из заштатного служения. Пятеро священнослужителей перешли из других епархий. Двум даны отпускные грамоты. Преставились ко Господу 4 священника.

После оглашения статистических данных участники собрания пропели «Вечную память» священнослужителям Тверской епархии, перешедшим в мир иной в 2020 году.


Заседание продолжилось рассмотрением годовых отчётов 14 благочиннических округов, входящих в состав епархии. С отчëтами о проделанной работе за период 2020 года выступили благочинные, а также  и.о. благочинных церковных округов.

Далее, согласно повестке дня, председатели отделов Тверской епархии представили годовые отчёты. Руководители отделов рассказали о выполненных задачах, поставленных на 2020 год, а также об особенностях деятельности своих отделов.

С сообщением о Положении и структуре Епархиального отдела по церковному искусству, архитектуре и реставрации, образованного Распоряжением №45-р от 18.09.2020 г. выступил председатель Отдела, настоятель церкви в честь святых апостолов Петра и Павла в п. Селижарово протоиерей Сергий Чивиков.


Затем состоялось обсуждение вопроса о технических нормах и архитектурных решениях установки пандусов на прихрамовой территории приходов Тверской епархии.

Среди частных вопросов на заседании были рассмотрены вопросы о развитии и информационном продвижении культурно-просветительского проекта Радио «ВЕРА» в Твери и Тверской области (докладчик — директор АНО Радиоканала «Радио ВЕРА Верхневолжье» Е. А. Арнаутова); вопрос участия священнослужителей, монашествующих и мирян епархии во Всероссийской переписи населения в предстоящем году; а также вопрос о паломнической деятельности на территории Тверской епархии. 


В ходе обсуждения этих и других вопросов повестки дня были высказаны и учтены мнения и предложения участников заседания. Состоялась плодотворная дискуссия.

Заседание Епархиального совета завершилось совместной молитвой.



Пресс-служба Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.