14.08.2022 | Епархия

Принял монашеский постриг клирик Воскресенского кафедрального собора Твери

14 августа начался Успенский пост, посвященный Пресвятой Владычице Богородице. Дивна была жизнь Пречистой Девы, дивно и Успение Ее, как воспевает Святая Церковь: «Бог вселенной показует на Тебе, Царица, чудеса, превышающие законы природы. И во время Рождения Он сохранил Твое девство, и во гробе соблюл от истления тело Твое» (канон 1, песнь 6, тропарь 1). 

В дни Успенского поста по благочестивой традиции в монастырях совершается чтение акафиста Успению Божией Матери. 

14 августа митрополит Тверской и Кашинский Амвросий посетил Успенский Жëлтиков монастырь Твери. В обители архиерей совершил вечерню с чтением акафиста Успению Пресвятой Богородицы. 

По усердным молитвам к Божией Матери верующим даруется неоскудевающая помощь и особая благодать. Чтение акафиста — это деятельное проявление нашей любви, и именно эта любовь открывает дорогу Божией милости: «Просите, и дастся вам» (Мф 7:7).

По окончании акафистного пения глава митрополии совершил монашеский постриг протоиерея Георгия Белодурова, клирика Воскресенского кафедрального собора Твери. В постриге ему было дано имя Феодор — в честь святителя Феодора Доброго, епископа Тверского. 

Во время чина пострига молились братия монастыря, прихожане обители.

По окончании чина архипастырь обратился к новопостриженному с напутственным словом:

Под сенью Креста, под милостью Богородицы ныне исполнилось давнишнее Ваше желание, которое совершилось на пути к западу жизни. И нынешний день, конечно же, вызывает и волнение, и благодарность Богу, и многие другие чувства, которые еще какое-то время не будут утихать и вдохновлять. Но потом ветер попытается затушить это горение и всё войдет в свое русло. Вместе с тем монашеская жизнь — это не просто начало с момента пострига, это приготовление сердца своего и до этого и это, безусловно, последующий путь. Подобно тому как младенца приносят креститься почти нагого, в одной лишь рубашке приходит и тот, кто желает особой жизни во Христе, как будто начиная ее сначала, как будто заново духовно проходя рождение. И эта практически нагота напоминает нам о том, какими мы приходим в этот мир и какими мы на самом деле оставим его. Ведь в этой срачице нет карманов, в которые можно было бы взять с собой всё то, что по мирским понятиям составляет некую ценность. Это начало философии жизни монаха. И, конечно же, главное средство — смирение, послушание и терпение. Это те добродетели, которые, если употребить их во благо, с пользой, обязательно станут спасительными и приведут к желаемой пристани этого спасения. 

Всегда в нашей жизни особое место занимало имя. Неслучайно в древней Церкви, когда человек становился на новое служение, либо принимал постриг, либо даже рукополагался в священный сан или избирался на какую-то новую ступень служения в Церкви, очень часто менял имя. В традиции Православной Церкви это осталось лишь в монашеском постриге, но это свидетельствует о том, что с новым открывшимся путем дается новое имя — как некое благословение и как некий смысл. Имя святителя Феодора Доброго, епископа Тверского, Вам известно, как и известно его житие. Но мне хотелось бы ныне наряду с полагающимися наставлениями дать и некое поручение как послушание. Мы знаем о том, что епископ Феодор свое епископское служение на Тверской земле совершал в то время, когда было мало мира между князьями. Они находились постоянно во вражде, они постоянно ссорились. И это всегда ранило его доброе сердце до такой степени, что он даже хотел оставить свое служение и просил об этом митрополита Алексия. Но святитель сказал ему терпеть и молиться о том, чтобы Господь посылал в сердца враждующих мир.

Сегодня человечество практически приблизилось к переполнению враждой и средостениями. Поэтому послушание, которое я сегодня вручаю, — вместе со своим святым молиться о том, чтобы Господь умирял вражду между людьми. Есть еще и другое послушание и благословение молиться. Епископ Феодор много делал для украшения наших храмов. Он устроил врата Спасо-Преображенского собора, он расписал его алтарь и водрузил золоченый крест на его купол. Мы все нуждаемся в сердце нашей епархии и переживаем, что так долго у нас нет исторического кафедрального собора. Вместе со святителем Феодором молитесь о том, чтобы Господь помог нам его завершить, чтобы там зазвучала молитва, чтобы он был освящен и чтобы в нем ежедневно совершалось богослужение и приносилась Бескровная Жертва за всех, кто служит и живет на благословенной Тверской земле.

Святитель Феодор был по своим поступкам очень добрым, он помогал нуждающимся, он прощал тогда, когда нужно было наказать, он вошел в историю с такой словесной приставкой — Феодор Добрый. Пусть добрые дела будут благословенным продолжением Вашего пастырского служения. Пусть Господь укрепит душевные и телесные силы и наставит, как идти дальше по пути, на который ныне благодатью Христовой Господь благоволил поставить Вас, видя Ваше прежнее сердечное намерение. 

Восприемником новопостриженного стал архимандрит Сергий (Швырков). 

Справочная информация:

На вечернем богослужении с чтением акафиста митрополиту Амвросию сослужили: настоятель монастыря иеромонах Агапит (Евдокимов), архимандрит Сергий (Швырков), игумен Иов (Тараканов), священник Антоний Пласичук, диакон Иоанн Зорин, протодиакон Роман Соколов. 

Пресс-служба Тверской епархии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.