26.08.2020 | 

Престольный праздник в школьном храме

26 августа, в День памяти святителя Тихона, архиепископа Воронежского, Задонского чудотворца митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в школьном храме Тверской епархиальной православной средней общеобразовательной школы имени святителя Тихона Задонского. Владыке сослужили благочинный I-го Тверского округа, и.о. настоятеля Архиерейского подворья Вознесенского собора г. Твери протоиерей Павел Сорочинский, директор Епархиальной школы протоиерей Леонид Водолазский, председатель Отдела религиозного образования и катехизации Тверской епархии иерей Виталий Симора, духовенство.

В школьном храме на совместную молитву собрались преподаватели, учащиеся и родители учеников.

Владыка помянул имена из записок, которые были присланы ему подписчиками в социальных сетях, после сугубой ектеньи вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании литургии митрополит Савва совершил молебен на начало нового учебного года.

Владыка обратился к собравшимся в храме с проповедью:

— Сегодня День памяти святителя Тихона Задонского, который связан с нашим городом Тверью и Тверской землей особенным образом. Он стал покровителем духовного образования здесь на этой земле.

Из его жития мы знаем, что он сызмола был предрасположен к наукам и весь путь средней школы, а тогда это была гимназия, он прошел с отличной успеваемостью. И этот дар любви к обучению, образованию был всегда в нем, этим огнем любви к знаниям святитель Тихон заражал всех учащихся духовных училищ и семинарий. Святитель Тихон оставил очень много авторских трудов, окружных посланий, адресованных священнослужителям для их просвещения, открывая те важные точки соприкосновения пастырской деятельности, которые влияют на всю паству.

Служение его было неравнодушным, неленостным и слава Богу, что милостью Божией епархиальная школа названа именем этого великого угодника Божия. Отрадно, что обучающиеся здесь пытаются подражать святителю Тихону в прилежании к учебе, получая добрые хорошие оценки. А те, кто еще пока не достиг определенного совершенства в учебе, имеют такую возможность, благодаря неравнодушным, жертвенным преподавателям.

Сегодня по обычаю мы совершаем здесь в школьном храме Божественную литургию и молебен на начало учебного года. Благословляю всех на предстоящий учебный год, желаю всем учиться добро, хорошо и отлично, подражая примеру святителя Тихона. Надеюсь, что каждый из вас станет не только образованным человеком, но и добропорядочным христианином, чему будет способствовать этот храм, в котором регулярно будут совершаться молебны и Божественные литургии. Думаю, что каждому учащемуся и преподавателю необходимо иметь в основе своей деятельности, самый важный стержень – Чашу Святую – Евхаристию, причащение Тела и Крови Господних. Это то, что являет нам благодатные силы, энергию, освящая нас внутри, и этот внутренний свет затем исходит на всех, кто окружает нас.

Так сложилось, что сегодня я совершаю крайнюю Божественную литургию здесь на Тверской земле. Вы знаете, что промыслом Божиим решением Священного Синода и Святейшего Патриарха мне определен Вологодский удел для осуществления своей архипастырской деятельности. Сюда Божией милостью назначен Преосвященный архиепископ Амвросий, который также как и святитель Тихон любит образование и занимается просвещением уже не один год, если не десяток лет.

Надеюсь, что паства тверская примет архиепископа Амвросия должным образом, а владыка Амвросий просветит, научит и наставит на путь истинный так, как требует Закон Христов.

Помощи Божией и успехов всем в учении.

После службы владыка Савва благословил праздничную трапезу.

Фотогалерея

Отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Тверской епархии

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.