20.06.2021 | Епархия

Престольный праздник монастыря был отмечен впервые за 100 лет после закрытия обители

В День Святой Троицы настоятель Архиерейского подворья Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский) совершил Божественную литургию на Монастырском острове. Престольный праздник разрушенной обители был отмечен впервые за 100 лет после закрытия монастыря. После литургии на  Крестном ходе ковчег с частицей мощей преподобного пронесли с молитвами, с иконами по острову до места, где раньше в соборе покоились мощи святого.

Калязинский Свято-Троицкий мужской монастырь, основанный в 1434 году преподобным Макарием Калязинским, в советский период был разрушен до основания, его территория стала островом.

Сейчас обитель восстанавливается. Монастырский остров расположен на Волге в Калязине, в 450 метрах от берега. Его протяженность — 520 метров, в поперечнике — 260 метров. Добираться сюда приходится по воде.

С 10 апреля 2021 года на Монастырском острове каждый день совершаются службы в часовне преподобного Макария Калязинского, в Юго-Восточной башне бывшего Троицкого монастыря. Угловая башня была восстановлена по старым чертежам.

Богослужение совершает настоятель Архиерейского подворья Свято-Введенской церкви бывшего Свято-Троицкого Макарьева мужского монастыря иеромонах Амвросий (Желябовский).

Архиерейское подворье Свято-Введенской церкви г. Калязин

 

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.