20.08.2021 | Приходы и монастыри

Престольный праздник в день Преображения Господня отметили в с. Спасское Калязинского района

19 августа в Преображенской церкви с. Спасское была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель храма священник Георгий Иванов. Ему сослужили священники из Москвы. Перед Литургией был отслужен водосвятный молебен. Храм встретил престольный праздник.

За богослужением молились глава Калязинского района К. Г. Ильин, депутат Госдумы С. А. Веремеенко, глава Администрации сельского поселения О. Р. Кудряшова.

После крестного хода были освящены плоды нового урожая. Состоялась общая трапеза под открытым небом.

Завершением праздника стал концерт «Яблочный Спас», подготовленный силами воскресной школы. Дети пели песни, танцевали и показали инсценировку.

Прозвучали поздравления с престольным днём. Всего наилучшего пожелали гостям и участникам торжества настоятель храма священник Георгий Иванов, гости праздника. Настоятелю храма и преподавателям воскресной школы С. В. Ивановой и В. В. Кроитору были вручены благодарности от депутата.

***
Первое упоминание о селе Спасское на Нерли относится к 16 веку. Кашинская Писцовая книга за 1628 г. сообщает, что в селе Спасское стоял храм «во имя Боголепное Прео6ражение» с приделами Николая Чудотворца и Иоанна Богослова.

Тверской епархиальный статсборник (1901 г.) говорит: «Церковь Преображенская, постройки 1805 года, каменная, престола три: в холодном — Преображение Господне; в тёплом — Святителя Николая и великомученицы Екатерины. В приходе 488 дворов, число прихожан — 1500-1688 человек».

Спасская церковь Преображения Господня сохранилась. Все годы церковь была действующая, она в удовлетворительном состоянии. Ремонт стен, крыши, куполов, оконных рам, дверей, ограды производились за счет пожертвований верующих в течение многих лет. При храме ведется активная работа с молодежью.

Калязинское благочиние