08.07.2022 | Церковь и мир

Престольный праздник торжественно отметили в Иоанно-Предтеченской церкви в п. Козлово

7 июля Православная Церковь отмечает великий праздник — Рождество Иоанна Предтечи. Христиане вспоминают день, когда на свет появился последний пророк Израиля, крестивший в реке Иордан Иисуса Христа и подготовивший народ к приходу Мессии.

В Конаковском церковном округе единственная церковь Рождества Иоанна Предтечи находится в п. Козлово. Построена, а точнее перестроена, она из каменной часовни в 1880 году с разрешения и благословения Тверского и Кашинского архиепископа по указу Тверской духовной консистории. После революции церковь действовала недолго. Ее закрыли, несмотря на жалобы прихожан, собравших подписи (450 человек) и бережно плативших все налоги, а здание стали использовать под клуб сельхозтехникума.

В сентябре 1944 года церковь была вновь открыта, а община верующих официально зарегистрирована. С тех пор церковь является действующей.

В престольный праздник, 7 июля, по благословению митрополита Тверского и Кашинского Амвросия праздничное богослужение возглавил на приходе секретарь Тверской епархии, благочинный монастырей и подворий, настоятель Николаевского Малицкого мужского монастыря игумен Борис (Тулупов). Ему сослужили благочинный Конаковского церковного округа протоиерей Пётр Дубяго, настоятель храма протоиерей Григорий Припутников, благочинный II Тверского церковного округа протоиерей Вадим Желябовский (прежний настоятель храма).

Рождество Иоанна Крестителя описано в 1-й главе Евангелия от Луки. По материнской линии Иоанн приходится братом Иисусу. Точная дата рождения Крестителя неизвестна, но была вычислена по евангельским текстам о шестимесячной разнице в возрасте между пророком и Спасителем. С того времени Православная Церковь отмечает Рождество Предтечи 7 июля, ровно за полгода до Рождества Христова.

Конаковское благочиние

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.