25.08.2021 | Епархия

Представители Тверской епархии приняли участие в педагогической конференции «Образование Верхневолжья: стратегия развития»

25 августа в Твери прошло пленарное заседание Августовской педагогической конференции работников и руководителей образовательных учреждений Тверской области «Образование Верхневолжья: стратегия развития». В конференции приняли участие губернатор Тверской области И.М. Руденя, советник Президента РФ В.А Васильев, председатель Законодательного собрания Тверской области С.А. Голубев, митрополит Тверской и Кашинский Амвросий, руководитель волонтерского центра «МыВместе» Ю. Саранова.

Открыл заседание глава региона Игорь Руденя. Губернатор выразил благодарность педагогам за их нелегкий труд в условиях напряженной эпидобстановки, пожелал творческих успехов и крепкого здоровья.

И.М. Руденя отметил, что сфера образования всегда была приоритетной в региональной политике. Основными задачами являются создание условий для качественного образования, вне зависимости от места проживания ребенка, укрепление материально-технической базы школ и строительство новых образовательных учреждений.

После слов губернатора собравшихся поприветствовали В.А Васильев и С.А. Голубев.

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Тверской митрополии митрополит Тверской и Кашинский Амвросий:

«Позвольте прежде всего поблагодарить вас за предоставленную возможность выступить сегодня перед вами. Для меня это большая радость и честь. И не только потому, что профессия и призвание педагога имеют огромное значение для жизни общества. Вы создаете особую атмосферу: ведь быть учителем в школе, особенно сейчас, — это настоящий подвиг. Он требует от человека не только соответствующих знаний и педагогического опыта. Он требует постоянно являть детям жизненный пример, а значит, постоянного напряжения сил, работы над собой, того, что мы называем упражнением в добродетелях, подвижничества.

Перед вами, главными участниками учебно-воспитательного процесса, стоят важные цели и задачи в деле становления подрастающего поколения в это непростое время, когда нам всем пришлось перестроиться в условиях пандемии и ограничений в живом общении между людьми, даже между педагогами и детьми. Но невзирая на все трудности, с которыми мы сталкиваемся, мы продолжаем говорить о развитии системы образования нашего региона.

Я всегда с теплом вспоминаю своих школьных учителей. Они были великолепными педагогами. Но особенное значение для меня и для моих одноклассников имели человеческие отношения, из которых мы черпали пример достойной, нравственной жизни. Однажды Святейший Патриарх Кирилл сказал о том, что “педагогика — это область аскетики”, что эта “работа связана с подвигом, с самоистощением”. Это неоспоримый факт и вместе с тем направление, в котором мы призваны следовать вместе, дополняя и поддерживая друг друга.

В рамках Стратегии духовно-нравственного воспитания детей в Тверской области на 2018–2027 годы нами осуществляется изучение православной культуры на всех уровнях образования, начиная с детского сада и заканчивая высшими учебными заведениями.

В первый день конференции состоялись секции, посвященные духовно-нравственному воспитанию в дошкольных образовательных организациях, которые прошли на базе православного детского сада во имя святой Анны Кашинской. Рассматривались вопросы преемственности православного образования в епархиальных образовательных организациях и их роль в деле повышения компетентности педагогов региона в реализации православного компонента. В рамках секций “Духовная безопасность в современном образовательном пространстве” и “Православный компонент в общеобразовательных предметах” было принято решение обобщить педагогический опыт с целью адаптации учебного материала для использования в рамках взаимодействия между образовательными организациями и приходами.

Для педагогов были проведены секции по современным подходам в преподавании модуля, а также мастер-класс по оформлению конкурсных работ и критериям оценивания региональных конкурсов для педагогов, детей и молодежи “Красота Божьего мира”, “За нравственный подвиг учителя”, “В начале было Слово…”, “Лето Господне” и др.

Для нас важно, чтобы на всех наших приходах сложился благожелательный микроклимат для духовно-нравственного просвещения подрастающего поколения и молодежи в рамках деятельности воскресных школ, это и является той главной целью деятельности наших 97 воскресных школ, на базе которых воспитанники с родителями не только получают религиозные знания, но и, благодаря совместным посещениям приходских семейных клубов, пересматривают личные взаимоотношения внутри своих семей. В целях развития и увеличения количества воскресных школ для педагогов и духовенства были организованы секции “Духовно-нравственное и патриотическое воспитание в современной воскресной школе” и “Приходская воскресная школа “под ключ”.

Одним из приоритетных направлений является формирование традиционных семейных ценностей. Сегодня в 19 учебных заведениях нашего региона в 10–11 классах проходит учебный курс “Нравственные основы семейной жизни”. Более широкая реализация данного курса наверняка позволит предотвратить дальнейшее разрушение престижа семьи и традиционного уклада жизни, дискредитацию положительного образа благополучной многодетной семьи, разрыв в культурной преемственности поколений.

Ежегодно у нас проходят Фаддеевские образовательные чтения, в этом году они будут посвящены направлениям нашего взаимодействия в области духовно-нравственного становления личности “К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность”. Пленарному заседанию, которое пройдет 10 ноября на базе ККЗ “Панорама”, с 15 сентября по 30 октября будут предшествовать муниципальные этапы Чтений, на которых у вас будет возможность совместно с духовенством и представителями церковных округов обсудить возможность применения импульсов данного педагогического форума на местах в рамках взаимодействия приходов и образовательных организаций.

Важно продолжить деятельность стажировочных площадок для учителей на базе Нило-Столобенской пустыни и Старицкого Свято-Успенского мужского монастыря, приглашаю всех принимать участие в конкурсах “Красота Божьего мира”, “За нравственный подвиг учителя”, “Серафимовский учитель”, “Лето Господне”, в муниципальных этапах олимпиады по Основам православной культуры. В прошлом учебном году в олимпиаде “В начале было Слово…” мы вышли на первое место, что нам позволило провести у себя Всероссийский этап олимпиады “В начале было Слово…”. Надеюсь, и в этом учебном году мы покажем достаточно высокие результаты по числу участников в данных конкурсах и олимпиадах, а также сохраним высокие показатели выбора учебного модуля Основы православной культуры законными представителями учащихся 3 классов весной 2022 года.

Поздравляю всех с наступающим новым учебным годом и желаю, чтобы Господь укрепил вас в нелегком подвижническом труде по созиданию человеческих душ. Пусть ваши усилия по обновлению школьной жизни вернутся к вам в словах благодарности, добрых делах и достойной жизни ваших воспитанников и учеников!»

В работе пленарного заседания конференции приняли участие руководители профильных органов власти региона, учебно-методических центров, представители Министерства культуры РФ, преподаватели и руководители культурно-образовательных проектов из Москвы, другие специалисты. Доклады выступающих были посвящены государственной поддержке одаренных детей и талантливой молодежи, развитию системы образования в сфере культуры в новом учебном году, основам государственной культурной политики в области художественного образования и другим темам.

Также в рамках конференции прошел блиц-семинар для директоров учебных заведений культуры и искусства Тверской области, круглый стол «Региональная ярмарка педагогических и инновационных идей»,  выставка-ярмарка новой издательской продукции для учебных заведений культуры и искусства. Лучшие работники отрасли были отмечены почетными наградами.

Пресс-служба Тверской митрополии

Фотогалерея

Смотреть все фото
Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе, местоположении и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий.